Сайт переехал

Внимание! Данный сайт больше не обновляется.

Новый сайт находится по адресу: https://terbunyinter.gosuslugi.ru

О перспективах развития профессионально – трудового и производственного обучения в коррекционном учреждении VIII вида.

О перспективах развития профессионально – трудового и производственного обучения в коррекционном учреждении VIII вида.

 

    В настоящее время изменения, происходящие в системе специального образования, требуют не отказа от этой системы, не её ломки, а совершенствования, решительного поворота к максимальной реализации заложенных в ней потенциальных педагогических возможностей. Другими словами, необходимо повысить качество, методический уровень трудовой подготовки школьников с проблемами в развитии, формы обучения. Ключевая роль в решении задачи коренного улучшения трудовой подготовки школьников принадлежит практическим работникам: учителям труда, общеобразовательных предметов, классным руководителям, руководителям кружков, воспитателям. Именно они должны так построить свою работу, чтобы весь учебно – воспитательный процесс, все уроки без исключения, а не только уроки труда способствовали трудовой подготовке воспитанников. Именно они должны обеспечить комплексный подход к этой подготовке, усилить практическую, прикладную направленность преподавания общеобразовательных предметов, обеспечить политехнический характер обучения, его соединения с общественно – полезным трудом, производительным трудом, продуманное, правильное, педагогическое руководство этим трудом. Коренные социально экономические преобразования в Российском обществе, реформы системы образования, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях требуют от   педагогического коллектива нашей школы не останавливаться на достигнутом, а заниматься поиском новых форм, методик, перспективных путей развития учебно – воспитательного процесса и  школы в целом.

   Не все реформы системы образования получают одобрения в реальной жизни у работников образования.

  Но как мы знаем  решение принятое руководством области  по введению третьей ступени обучения (производственное обучение 10-11 классы) в 2005 году сыграло позитивную роль в жизни нашей школы – интерната, сохранило контингент воспитанников, рабочие места педагогам и работникам других профессий.       

 

    На мой взгляд,  одним из перспективных путей развития является открытие новых направлений производственного обучения путём изучения рынка труда нашего региона, учитывая социально – экономические темпы развития Липецкой области (строительство объектов жилья, развитие особых экономических зон и.т.д.).  Другими словами в нашей школе при наличии кадров и материально – технической базы может осуществляться подготовка по другим профессиям и специальностям, перечень которых утверждён в приказе Министерства образования РФ от 22.06.1994г №215. Из этого перечня мы можем,  как я считаю, вести подготовку по профессиям: маляр строительный,  монтажник санитарно – технических систем и оборудования, рабочий по уходу за животными, столяр, чистильщик обуви, уборщик территорий, уборщик производственных служебных помещений.

     С учётом того что в школу поступают дети со сложными дефектами в своём развитии можно выделить второе перспективное направление – организация на базе школы – интерната классов – групп глубоко умственно отсталых воспитанников.

   Третье направление создание дошкольных групп с начальной профессионально - трудовой подготовкой.

 

  Прежде чем заниматься развитием вышеназванных направлений, нужно устранить проблемы нехватки учебных кабинетов по трудовому обучению и  нехватку учебной литературы. Разработать УМК по предметам, на которые отсутствует учебная литература. Доработать программы третьей ступени производственного обучения в 10-11 классах.

 

   Вся эта работа должна проводиться для того чтобы успешно конкурировать на рынке образовательных услуг с другими образовательными учреждениями Липецкой области, чтобы коллектив школы уверенно смотрел в будущее, имел рабочие места, не канул на волнах реформ в небытие.

 

Опубликована: 02.09.2011
Просмотров 8964
Автор: Кончагин И.В. заместитель директора по ПТ и ПО


Оценка(13)
Оценить статью:  

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.