Сайт переехал

Внимание! Данный сайт больше не обновляется.

Новый сайт находится по адресу: https://terbunyinter.gosuslugi.ru

Резка ножовкой листового металла

Тема: «Резка ножовкой круглого, квадратного,

полосового и листового металла».

Тип урока: комбинированный.

Цель:  1.  Дать учащимся навыки и умения в резке металла ножовкой.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить применять на практике ранее полученные знания;
  • Учить пользоваться слесарной ножовкой.

Коррекционно-развивающие:

–    Корригировать и развивать внимание;

–    Корригировать и развивать моторику (мелкую, крупную, ручную умелость, ритмичность, плавность движений, координацию движений, ориентировку в пространстве и т.п.).

Воспитывающие:

  • Воспитывать самостоятельность.

Методы обучения: практическая работа.

Оборудование: учебные пособия, плакаты, раздаточный материал, слесарная ножовка, тиски, заготовка.

 

Ход занятия.

  1. I.                  Организационно-подготовительная часть.

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей занятия.

Краткая запись в тетрадь.

 

  1. II.               Теоретическая часть.
  2. 1.         Повторение пройденного материала.

Вопросы:

ü Для чего предназначена ручная ножовка?

ü Какие рамки для ножовок вы знаете?

ü Что представляет собой ножовочное полотно?

ü Почему на ножовочном полотне необходима разводка зубьев?

ü Покажите правильную рабочею стойку при резании ножовкой.

 

  1. 2.         Изложение нового материала.

План беседы учителя с учащимися.

1. Инструктаж по содержанию занятия, организация рабочего места и безопасности труда.

2.       Резка круглого металла.

3.     Резка квадратного металла.

  1. Резка полосового металла.

5.     Резка тонкого листового и профильного металла.

 

1. Инструктаж по содержанию занятия, организация рабочего места и безопасности труда.

На этом занятии мы получим практические навыки при резке слесарной ножовкой. Занятие будет проходить в слесарной мастерской.

Рабочее место должно быть организовано согласно теме и целей занятия, т.е. на верстаке находится: инструменты, тиски, заготовки.

Краткий инструктаж по безопасности руда:

«  оберегать руки от ранения о режущие кромки ножовки или заусен­цы на металле;

«  следить за положением пальцев левой руки, поддерживая лист снизу;

«  не сдувать опилки и не удалять их руками во избежание засорения глаз или ранения рук;

«  не загромождать рабочее место ненужными инструментами и де­талями;

«  не снимать и не смазывать движущиеся и вращающиеся части; не переводить ремень со ступени на ступень при работе ножовочного станка.

Краткая запись в тетрадь.

 

2.   Резка круглого металла.

Круглый металл небольших сечений режут ручными ножовками, а заготовки больших диаметров - на отрезных станках, приводных ножовках, дисковых пилах и др. На заготовку предварительно наносят разметочную риску, затем заготовку зажимают в слесарных тисках в горизонтальном положении и трехгранным напиль­ником по разметочной риске делают неглубокий пропил для лучшего направления ножовочного полотна. Предварительно полотно смазывают маслом с помощью кисточки.

Установив в пропил ножовку, производят отрезку без отламывания отрезаемой части. Отламывание допускается в том случае, если торцы заготовки будут подвергаться обработке (опиливанию). В этом случае в прутке делают надрезы с двух - четырех сторон, а затем его отламыва­ют, зажав в тисках, или с помощью молотка, которым наносят удары по прутку (заготовку при этом устанавливают на подкладки).

Для правильного начала реза на неразмеченной заготовке у места реза ставят ногтем большой палец левой руки и полотно ножовки приставляют вплотную к ногтю (рис. 122,а). Ножовку держат только правой рукой. Указательный палец этой руки вытягивают вдоль рукоятки сбоку, чем обеспечивается устойчивое положение ножовки во время резки.

Краткая запись в тетрадь.

 

3.   Резка квадратного металла.

Заготовку закрепляют в тисках и в ме­сте будущего реза трехгранным напильником делают неглубокий пропил для лучшего направления ножовки. В начале операции ножовку наклоня­ют в сторону от себя (вперед). По мере врезания наклон постепенно уменьшают до тех пор, пока рез не дойдет до противоположной кромки заготовки. Затем заготовку разрезают при горизонтальном положении ножовки (рис. 122,6). При очень глубоких резах левую руку перестав­ляют, берясь за верх рамки (рис. 123, а).

Краткая запись в тетрадь.

 

  1. 4.       Резка полосового металла.

Полосовой металл рациональнее резать не по широкой, а по узкой стороне. Это, однако, можно сделать при тол­щине полосы, большей расстояния между тремя зубьями полотна.

Резка ножовкой с поворотом полотна осуществля­ется при длинных (высоких) или глубоких резах, когда не удается до-

вести рез до конца из-за того, что рамка ножовки упирается в торец заготовки и мешает дальнейшему пропиливанию (рис. 123, б). При этом можно изменить положение заготовки и, врезавшись в нее с другого конца, закончить резку.

Однако есть другой способ: резать ножовкой, полотно которой по­вернуто на 90° (рис. 123,в). Для этого полотно переставляют в боковые прорези головок рамки. При таком положении ножовки работают осто­рожно, так как при перекосе рамки ножовочное полотно может сломать­ся. Этим способом также режут металл в деталях с замкнутыми контура­ми (рис. 123, г).

Краткая запись в тетрадь.

 

5.   Резка тонкого листового и профильного металла.

Заготовки, детали из тонкого листового материала зажимают между деревянными бруска­ми по одной или по нескольку штук и разрезают вместе с брусками (рис. 124, а).

Резка по криволинейным контурам. Чтобы выре­зать в металле (листе) фасонное окно (отверстие), просверливают или вырубают отверстие диаметром, равным ширине полотна ножовки или пилы лобзика. Пропустив через это отверстие полотно, закрепляют его в рамке и режут по заданному контуру (рис. 124, б).

Шлицы крупных размеров прорезают обыкновенными ножовками с одним или двумя (в зависимости от ширины шлицев) соединенными вместе полотнами (рис. 124, в).

Тонкие профили разрезают в плоских деревянных брусках (рис. 124, г)

Краткая запись в тетрадь.

 

III.   Первичное закрепление материала.

  1.  Самостоятельное изучения материала в учебнике «Общий курс слесарного дела» (стр. 93 – 98).
  2.  Ответы на вопросы учителя:

ü Расскажите как правильно производить резку круглого металла?

ü Расскажите как правильно производить резку квадратного  металла?

ü Расскажите как правильно производить резку полосового металла?

ü Расскажите как правильно производить резку тонкого листового и профильного металла?

         

 IV.   Итоговая часть. Выставление оценок.

На следующем занятии мы продолжим изучение данной темы. А так же приобретем  практические навыки и умения резка труб ножовкой и труборезом.

 

 

 

Опубликована: 25.12.2012
Просмотров 4370
Автор: В.И. Куликов, учитель слесарного дела
Источникu4itelsbo.ucoz.ru

Оценка(0)
Оценить статью:  
