Сайт переехал

Внимание! Данный сайт больше не обновляется.

Новый сайт находится по адресу: https://terbunyinter.gosuslugi.ru

«Условия оптимального выбора профессии»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа – интернат с.Вторые Тербуны»

Открытое внеклассное занятие
 

«Условия оптимального выбора профессии»

                                                                     Разработали и  провели: учителя 

                                                                    трудового  обучения в 12 «А» классе   

                                                                                  Т.Н.Болдырева, П.В.Семёнов

 


Цель: помочь учащимся в правильном выборе профессионального пути.

  Задачи:

  1. 1.     Нацелить учащихся на серьезное осмысление в поиске выбора профессии.

 

  1. 2.     Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.

 

  1. 3.     Ознакомить с правилами выбора профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда.

 

  1. 4.     Рассказать ребятам об особенностях классификации профессиональной деятельности человека.

 

  1. 5.     Дать возможность сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, желания и наклонности.

 

  1. 6.     Формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии.

Ход занятия.

1.Орг.момент

 

Ученик:

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

                            (В. Маяковский)                                    

Учитель:

Известно,  юность – возраст самоопределения. Кем быть? Каким быть? Где я больше всего нужен и где мне будет интересно?

   Мир профессий велик. Он включает в себя тысячи разных интереснейших специальностей.

   Разные виды труда  требуют от человека разных и подчас противоречивых качеств.

Самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека», поскольку от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависят общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой, физическое и психическое здоровье, радость, счастье.

Ушинский говорил:                                                        

 

 «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само отыщет вас».

 

На эти вопросы мы сегодня попытаемся ответить на  нашем  внеклассном  занятии «Условия оптимального выбора профессии» и выработать шаги, следуя которым, можно сделать правильный выбор.

Это очень важно, потому что нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, путем проб и ошибок.

 

Ученик:  

Профессий много на земле.

Есть плотник, есть маляр.

И трубочист – всегда в золе,

И в саже – сталевар…

- Кем быть? Всегда встает вопрос.

И вот в один из дней.

Всем нужно будет дать ответ

  - Тебе, и мне и ей.                                    

 

Учитель:

Давайте выясним, насколько вы информированы о мире профессий, много ли профессий вы знаете.

- Перед  кем  все  снимают  шапки? (перед  парикмахером)

- Кто  погружается  в  работу  с  головой? (водолаз)

- Кто  горит  на  работе? (пожарные)

                                                                                                    

- Какой  профессионал  смотрит  на  землю  свысока? (пилот,  космонавт)

- Узнали  этого космонавта?  Какой  подвиг  совершил?                                   (Юрий Алексеевич Гагарин)                                                      ( Слайд № 5 )

- Кто  живёт  припеваючи? (певцы)

- «Профессор  кислых  щей» - кто  это? (повар)

- Кто  познаётся  в  беде? (спасатели)

- Кто  может  взять  в  тиски? (столяр)                                     

- «Зверский»  доктор – это…кто? (ветеринар)

- «Клёвый»  профессионал – это …кто? (рыбак)

 - «Ухажёр»  за  деревьями – это…  кто? (садовод,  садовник)

- Преобразователь  ткани  в  одежду – это…кто? (портной,  швея)

                                                                                                           

Учитель:

Молодцы, ребята, вы вспомнили  много профессий.

Мы   живём  в  информационном    мире,  где  появляются  новые  профессии. Какие  новые, современные  профессии ребята вы знаете?

Диджей  - человек, осуществляющий публичное воспроизведение  музыкальных произведений.                                                      

Риелтор – это посредник между продавцом и покупателем. 

 Маркетолог - специалист, занимающийся анализом спроса на товары

                                                                                                     

В ряду с новыми профессиями  существуют и редкие профессии.

- Какие редкие профессии вы знаете?

 (Кинолог, лесник,  специалисты  по запахам, священник, частный детектив).

                                                                                       

Ребята, почему их называют редкими?

Учитель:

 А теперь давайте вместе подумаем, какие ошибки могут допустить молодые люди, выбирая профессию (ребята называют).

 

Затем ведущий открывает на доске классификацию распространенных ошибок:                                                                               

1. Незнание правил выбора профессии:

- выбор профессии за компанию;

- перенос отношения к человеку на саму профессию;

- отождествление учебного предмета с профессией;

- ориентация сразу на профессию высокой квалификации;

- неумение определить путь получения профессии.

                                                                                            

2. Незнание самого себя:

- незнание или недооценка своих физических и психологических особенностей;

- неумение соотнести свои способности с требованиями профессии.

                                                                                           

3. Незнание мира профессий:

- увлечение только внешней стороной профессии;

- незнание требований профессии к человеку.

 

Учитель:

 Что же такое профессия? Давайте обратимся к  нашему докладчику.

 

Докладчик. Термин «профессия» происходит от латинского корня, означающего: говорить, объявлять, заявлять. Отсюда слово «профессор».

                                                                                             

Профессия – это социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определённой категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности

Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы.

Кто-то находит работу, не требующую специального обучения. Большинство же старается сначала получить образование, очерчивая тем самым круг будущих карьерных возможностей.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно: иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.

 

Наряду со словом «профессия» часто упоминаются и другие термины.

 

«Специальность» – обозначение того, чем и как занят человек, что он знает и умеет, в чем совершенствует свое мастерство.

Например,

профессия строитель, а специальность – штукатур, маляр, каменщик и т.д.

Таким образом, профессия – это группа родственных специальностей.

 

Учитель:

 Что такое профессиональная трудовая деятельность человека?

 

Докладчик. Трудовая деятельность человека является профессиональной, если выполняются следующие условия:

профессия характеризуется наличием определённого уровня квалификации, мастерства, умения, профессиональной подготовки, специально полученных знаний и навыков, которые часто подтверждаются специальными документами о профессиональном образовании: дипломами, свидетельствами, аттестатами, сертификатами.

Профессия является своего рода товаром, который человек может продавать на рынке труда. Причём, товаром, который пользуется спросом, за который другие люди готовы платить. То есть профессиональная деятельность может служить источником доходов человека.

 

Учитель:

 Давайте поговорим о психологических типах профессий.

 

Докладчик: Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности, то есть на предмет труда.

По предмету труда можно выделить пять типов профессий:

                                                                                         

к профессиям типа «человек-человек» относятся профессии, связанные с медицинским обслуживанием (врач, медсестра, санитарка), обучением и воспитанием (воспитатель, няня, учитель, преподаватель, тренер), бытовым обслуживанием (продавец, проводник, официант), правовой защитой (юрист, следователь, участковый инспектор).

Профессии этого типа предъявляют высокие требования к таким качествам работника как умение устанавливать и поддерживать деловые контакты, понимать состояние людей, оказывать влияние на других, проявлять выдержку, спокойствие и доброжелательность, речевые способности.

                                                                                         

Тип «человек-техника» включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств (каменщик, монтажник, сварщик, инженер-конструктор), эксплуатацией технических средств (водитель, кочегар, крановщик, токарь, швея-мотористка), ремонтом техники (слесарь-ремонтник, механик, электромонтёр по ремонту оборудования).

Этот тип профессий требует от работника высокого уровня развития наглядно-образного мышления, пространственных представлений, технической осведомленности и сообразительности, хороших двигательных навыков, ловкости.

                                                                                      

Тип «человек - знаковая система» объединяет профессии, связанные с текстами (корректор, машинистка, переводчик, библиотекарь), с цифрами, формулами и таблицами (программист, экономист, бухгалтер, кассир), с чертежами, картами, схемами (штурман, чертёжник), со звуковыми сигналами (радист, телефонист).

Профессии этого типа требуют от человека способности к отвлечённому мышлению, оперированию числами, длительному и устойчивому сосредоточению внимания, усидчивости.

 

                                                                                        

К типу «человек - художественный образ» можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений (художник, журналист, модельер, композитор), с воспроизведением, изготовлением различных изделий по эскизу, образцу (ювелир, актёр, закройщик, реставратор, столяр-краснодеревщик, цветовод-декоратор).

От человека в профессиях этого типа требуется развитый художественный вкус, высокая эстетическая чувствительность, богатое и яркое воображение.

                                                                                         

К типу «человек-природа» можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы (микробиолог, агрохимик, геолог), с уходом за растениями и животными (лесовод, овощевод, зоотехник), с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных (ветеринар)

Этот тип профессий предполагает наличие у человека хорошей наблюдательности, способности ориентироваться в условиях непредсказуемости и отсроченности результатов, менять цели в зависимости от условий, выносливости и терпеливости к недостатку комфорта.

 

Учитель:

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Игра –разминка: типы профессий.

                                                                                      

 А теперь  давайте  отдохнём и  закрепим типы  профессий.

 

(Учитель, сварщик, кассир, модельер, ветеринар)

 

 Я буду называть профессию, а вы должны определить, к какому типу она относится и выполнить соответствующие действия.

 

ž Ч – Т: два раза нагнуться.

ž Ч – Ч: пожать руки справа и слева стоящему от вас.

 ž Ч – П: встать.

 ž Ч – З: два раза сделать приседание.

ž Ч – Х: поаплодировать

 

Учитель: Отдохнули, а  теперь поработаем с тестом.

Подумайте и ответьте, согласны  ли вы с утверждениями и запишите, с какими вы согласны, а с какими нет: 

 

Профессия выбирается раз и навсегда.

Выбор профессии зависит от толщины кошелька.

Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим.

Профессия предназначена человеку от рождения.

По названию вуза можно судить о том, кого он готовит.

Профессии можно выбрать, опираясь на знания родителей и друзей.

Профессию следует выбирать, уже став взрослым.

Чтобы получить хорошее образование, нужно идти в престижный вуз.

Если у тебя есть деньги, то профориентация не нужна.

Психолог – не помощник в выборе профессии.

(на самом деле все утверждения являются ложными)

 

Учитель: Посчитай, со сколькими заблуждениями ты согласился.

                                                                                                   

 

0-2. Ты прекрасно справляешься с проблемой выбора профессии, твой уровень информированности о мире профессии и том, как выбирать, почти равен компетентности специалиста.

3-5. Тебе не хватает информации и уверенности в том, как выбирать профессию.

5 и больше. Попробуй честно ответить на вопрос: “ Почему мне так трудно взять ответственность на себя?” Возможно, ответив на него, ты сможешь понять, как стать более самостоятельным.

 

Учитель: Совсем недавно  более 50 учеников 10 – 12 классов приняли участие в анкетировании «Твой выбор». Старшеклассникам было предложено ответить на несколько вопросов, связанных с их будущей профессией, причинами, по которым они выбрали ту или иную профессию, а также востребованность своей профессии на рынке труда  Липецкой области.

 

Учитель: Обработав ваши ответы, мы получили следующие результаты:

Учитель: Проанализировав спрос на рынке последних лет, а так же сложившуюся ситуацию в мире на данный момент можно смело указать, что выбранные  вами  профессии,  в ближайшее время будут востребованы.

 

Учитель: Какая же существует формула для оптимального выбора профессии?

 

Докладчик. Выбор профессии – сложное дело. Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение. Таким образом, для того, чтобы правильно выбрать себе профессию, нужно еще определить условия выбора профессии. Для этого надо:

определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, мечты о профессии (ХОЧУ)

оценить, каковы ваши профессионально-важные качества: способности, состояние здоровья, характер, темперамент и т.п. (МОГУ)

узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда (НАДО)

 

Учитель: Итак, ребята,  наш  уважаемый  докладчик назвал  формулу  выбора  профессии. Она  держится  на  3  китах.            

 

 

Формула выбора профессии: ХОЧУ + МОГУ + НАДО 

 

Сделать правильный выбор – значит, найти профессию, которая:

Интересна и привлекательна «ХОЧУ».

Это занятия и действия, которые ты выполняешь с интересом, с желанием, по собственной инициативе. Если выбранное дело нравится, то ты охотнее будешь работать, повышать свою квалификацию, пользоваться авторитетом, больше зарабатывать.

 

Задумайся, действительно ли ты выбираешь профессию?

Доступна и посильна «МОГУ».

Это возможности человека, его способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений. В каких-то делах ты менее успешен, быстрее устаёшь, начинаешь нервничать, злиться, теряться, а в других – за тобой не угонишься, занимаешься с удовольствием и не устаёшь. Незнание своих способностей, здоровья и физических особенностей и неумение соотнести их с требованиями профессии могут привести к необоснованному выбору.

 

Имеется спрос на рынке труда «НАДО».

Это знание о перспективных отраслях и о том, какие специальности пользуются спросом на рынке труда, какова вероятность трудоустройства по выбираемой профессии. Безработный – невыигрышное начало трудовой карьеры. Востребованность работников зависит от их специализации и уровня образования.

 

 

Учитель: Как выбрать профессию, чтобы потом не сожалеть?

Знать и очень хорошо представлять себе, чего ты хочешь от жизни.

Помнить, что невозможно сделать выбор раз и навсегда, что нужно быть готовым к постоянным изменениям.

Разные пути ведут к одной и той же цели, и даже препятствия можно превратить в инструмент для тренировок.

Работа – это важная, но все-таки только часть жизни.

 

Учитель: Итак, вы получили информацию о мире профессий. Многим стоит задуматься, как лучше использовать особенности своего характера, свои способности при выборе профессии.

Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо, выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить удовольствие (положительные эмоции вам) и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей ( пользу обществу).

 

А помогут вам в этом данные центра занятости, литература, Интернет и консультация школьного психолога, который может дать более конкретные советы по выбору профессии.

Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники.

 

В конце нашего занятия я предлагаю вам послушать притчу:

 

На развилке дорог сидел старик. Мимо проходил человек, который очень страдал от болезней. Увидев старика, он спросил:

- Старик, посоветуй, по какой дороге мне идти, чтобы найти здоровье?

- Иди по этой дороге.

Пошёл путник. Через время вернулся совершенно здоровый.

Второй путник проходил мимо и спрашивает:

- Скажи, старик, по какой дороге мне пойти, чтобы обрести мудрость?

- Или по той дороге, - посоветовал старик.

Пошёл по указанной дороге путник, а вернулся мудрецом.

Третий путник спросил у старика:

- Скажи мне, старик, по какой дороге пойти, чтобы найти богатство?

- Иди вон по той дороге.

Пошёл путник и вернулся богатым. Но не только поблагодарил старика, но и задал ему вопрос:

- Скажи, старик, ведь ты знаешь, где найти здоровье, мудрость и богатство. Тогда почему ты продолжаешь сидеть на этой развилке дорог, оставаясь старым, бедным и больным?

- Я так хочу. Это мой выбор.

 

Итак ,хотите  ли вы  стать овощеводом, уборщиком, пожарным, штукатуром, обувщиком … Делайте свой выбор.

У вас осталось очень мало времени, подумайте, кем вы хотите стать в этой жизни? Мне хочется надеяться, что сегодняшняя встреча поможет вам еще раз задуматься и ответить на вопрос: «Кем быть?»

 

В добрый  путь!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликована: 22.12.2014
Просмотров 4349
Автор: Учителя УТП Т.Н.Болдырева, П.В.Семёнов


Оценка(0)
Оценить статью:  
