Организация и технология профессиональной уборки.
Тема урока: Уборка пола с использованием двухведерной тележки.
Слайд 1
Цель урока: - познакомить обучающихся с технологией уборки пола с использованием двухведерной тележки.
Задачи урока:
образовательная: - обучать воспитанников профессиональным приемам труда по выбранной специальности и прививать им соответствующие трудовые навыки, а именно выполнять этапы уборки пола с использованием двухведерной тележки;
коррекционная: - развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, технического и логического мышления, глазомера; способностей ориентироваться в информации разного вида;
воспитательная: - воспитание трудолюбия, уважительного отношения к людям и результатам их труда, интереса к информационной и коммуникационной деятельности; практическое применение правил сотрудничества в коллективной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Материалы и оборудование: Карточки, видеофильм, презентация.
Ход урока:
1. Организация урока.
Цель: проверить готовность учащихся к уроку.
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.
2.Повторение пройденного.
Начнём наш урок с повторения:
а) Назовите мне, ребята, виды уборки пола:
Слайд 2
Сухая, влажная, мокрая уборка пола.
б) Попробуйте дать определение:
- Что такое сухая уборка пола?
Слайд 3
(Процесс очистки и ухода за полом, при котором пол обрабатывается без применения жидкостей или с применением незначи-тельного количества жидкости.
- Что такое мокрая уборка пола?
Слайд 4
( Процесс очистки и ухода за полом с большим количеством воды, моющими и дезинфицирующими средствами).
- Что такое влажная уборка пола?
Слайд 5
(Процесс очистки и ухода за полом с использованием небольшого количества воды и чистящих средств).
в) Определите, какой инвентарь нужен для сухой, а какой для влажной уборки.
Работа по карточкам (у каждого карточки с различными видами оборудования для уборки )
Слайд 6
г) Как вы считаете, какой вид уборки считается основным?
(Влажная уборка)
3.Сообщение темы урока:
а) Беседа учителя.
Правильно, влажная уборка применяется как основной вид уборки пола с твердыми покрытиями. Профессиональный уход за полом методом «ведро-вода», как правило, осуществляется с помощью специальных уборочных тележек. Тележки бывают с одним ведром (принцип одноведерной уборки пола) и с двумя ведрами (принцип двухведерной уборки пола).
И мы сегодня познакомимся с уборкой пола с использованием двухведерной тележки.
б) Откройте тетради и запишите тему урока.
Слайд 7
в) Чтобы понять принцип уборки пола с использованием двухведерной уборочной тележки, мы посмотрим видеофильм.
Слайд 8
(Просмотр фильм «Уборка пола с использованием двухведерной тележки»)
г) А теперь скажите:
- Какой инвентарь нужен при влажной уборке пола с использованием двухведерной тележки:
Слайд 9
- двухведерная или универсальная тележка;
- квик-швабра в сборе;
- необходимое количество МОПов;
- швабра-держатель ПАДов;
- ПАД-пластины (красного, зеленого или черного цвета);
- предупредительные знаки.
д) Физкультминутка «Тикают часики»
Слайд 10-11
е) Составление плана процесса уборки пола с использованием двухведерной тележки.
Слайд 12-13
Процесс уборки:
- по возможности освободите помещение от мебели для сбора свободно лежащего крупного мусора;
- заполнить красное ведро чистой водой и поместить на тележку под прессом–отжимом;
- приготовить в синем ведре раствор соответствующего очищающего средства;
- установить предупредительные знаки;
- уборку начать с дальнего от выхода угла помещения;
- опустить чистый МОП в раствор моющего средства (синее ведро), затем поместить его в пресс-отжим и тщательно отжать;
- очистить угол и поверхности вдоль плинтусов;
- обработать пол, используя движения «восьмеркой» (при этом одна сторона МОПа должна быть все время обращена к работающему);
- после обработки примерно 10 м2 площади пола, тщательно прополоскать используемый МОП в воде (красное ведро), затем поместить его в пресс-отжим и тщательно отжать;
- смочить МОП в растворе моющего средства (синее ведро), тщательно отжать и обработать им следующую часть пола;
- устойчивые загрязнения удалить при помощи ПАДа, предварительно обильно смочив это место раствором очищающего средства;
- процесс повторять до окончания уборки;
- убрать предупредительные знаки после полного высыхания пола.
При влажной уборке убираемая поверхность обрабатывается только один раз без последующей протирки. После окончания уборки пол должен быть чистым и сухим. На нем не должны оставаться загрязнения, пятна и разводы. Появление разводов свидетельствует об использовании грязного МОПа или избыточном количестве моющего средства в растворе.
ж) Работа с карточками.
Самостоятельное составление плана процесса уборки пола с использованием двухведерной тележки.
Слайд 14
з) Работа по карточкам. Вставь пропущенное слово.
Безопасные методы работы:
- работы по влажной уборке пола проводятся в спец…… и резиновых ………;
- использовать открытую и промокающую ….. ЗАПРЕЩАЕТСЯ;
- при попадании растворов очищающих или ………..средств на слизистую оболочку глаз обильно промыть глаза …… водой.
4.Закрепление пройденного материала. Работа по карточкам.
«Узнай правильный ответ». Слайд 15
|
одинаковое количество один моющего раствора наливает |
- одинаковое количество одинакового моющего раствора наливается в оба ведра;
- сначала используется только первое (красное) ведро по типу работы с одноведерной тележкой;
- когда раствор в первом ведре загрязняется, отжим переставляется на второе (синее) ведро и действия повторяются;
-когда загрязняется раствор в обоих ведрах, сотрудник хозяйственной службы меняет моющий раствор в обоих ведрах.
__________________________________________________________________
- красное ведро остается пустым, а в синее наливается шестнадцать литров моющего раствора;
- сначала моющая насадка полощется и одновременно увлажняется в синем ведре, а затем производится отжим в красное ведро;
-Таким образом, по прошествии некоторого времени, большая часть рабочего раствора оказывается в красном ведре;
- после загрязнения раствора в синем ведре сотрудник меняет в нем моющий раствор.
_________________________________________________________________
- в красное ведро наливается пять литров чистой воды, а в синее - одиннадцать литров моющего раствора;
- сначала грязная насадка ополаскивается и отжимается в красном ведре, а затем увлажняется в синем ведре, а отжим производится снова в красное;
- при загрязнении раствора в синем ведре, сотрудник меняет моющий раствор.
5.Подведение итога урока.
а) Обобщение знаний, полученных детьми на уроке.
– Ребята, какую тему мы сегодня изучали?
б) Рефлексия.
На уроке мне понравилось…
в) Выставление оценок.