Экскурсия в КФХ «Нива»

rewertyЭкскурсия в КФХ «Нива» руководитель Глазунов В.Д. и «Родник» Мешков В.М.
Выбор будущей профессии без преувеличения можно назвать выбором жизни. От этого выбора зависит очень многое. В случае неправильного выбора человек обрекает себя на долгие годы проведения своего времени на нелюбимой работе. Как сделать правильный выбор?
       Профессиональное самоопределение является начальным звеном профессионального развития личности. Выбор профессии – важный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека, т.к. часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому главная задача  педагогов нашей школы  предостеречь воспитанников в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе дела по душе. В результате неправильного выбора профессии подросток не может найти свое место в жизни, что ведет к нервным срывам и психическим расстройствам, а общество теряет хороших рабочих на фермах, стройках, портных… Среди проблем молодежного рынка труда одной из самых актуальных является проблема правильного профессионального самоопределения старшеклассников. В процессе обучения трудовым специальностям учителя информируют воспитанников о положении на рынке труда, современных видах производства, востребованных профессиях. Необходимо помочь молодым людям правильно, учитывая свои способности, сделать профессиональный выбор.
26 ноября  воспитанники 10 а , 11 а и 11в классов под руководством учителей трудового обучения Белгородцевой Н.В., Титаренко Г.Н., Бакиной О.В.  провели экскурсию в КФХ «Нива» и «Родник» руководители Мешков В.М. И Глазунов В.Д.
Экскурсия  КФХ «Нива» и «Родник» для  подрастающего поколения дает возможность ребятам наблюдать процесс выращивания картофеля, который они видят на своих столах каждый день.
Школьники благодаря информации управляющего Молчанова Владимира Григорьевича узнали историю развития хозяйства, о выращиваемой продукции, профессиях, необходимых в хозяйстве  и уровне оплаты труда.
Воспитанники 10 класса Ванина Милена, Голигерова Кристина активно задавали вопросы, связанные с процессом выращивания картофеля.
Школьники убедились, что за достойными рабочими местами и заработной платой не обязательно выезжать далеко за пределы своего района, можно и здесь найти свое место в жизни. Возможно, кто-то из них в ближайшем будущем решит связать свою судьбу с данной отраслью производства. На прощание ребята поблагодарили фермеров Мешкова В.М., Глазунова В.Д., Молчанова В.Г. и  организаторов за интересную и познавательную экскурсию.

Учитель трудового обучения Белгородцева Н.В.

05.12.2014 10:42 • Просмотров: 2352Администратор