Открытое занятие «Путешествие по сказкам»

2 февраля 2017 года воспитатель 1 группы Гусева Л.Н. провела открытое внеклассное занятие «Путешествие по сказкам».

Данное внеклассное мероприятие относится к серии занятий по  краеведению. Форма занятия нетрадиционная  «Путешествие по станциям».        При подготовке к занятию   были учтены и возрастные и индивидуальные особенности  обучающихся воспитанников: высокий интерес к  игровой деятельности,  уровень  умений и навыков, достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой  внеклассного занятия.

Вначале мероприятия педагогом было показано видео о сказках, сопровождавшееся jbviubiволшебной музыкой.  Дети вспомнили, какими бывают сказки и узнали, чем они будут сегодня заниматься. А затем началось путешествие по сказочным станциям «Загадочная», «Художественная», «Стихотворная», «Ребусная», «Музыкальная», по которым ребята передвигались на ковре-самолёте и в сапогах-скороходах. Ребята отгадывали загадки о сказочных героях, смогли показать свое творчество  в раскрашивании сказочных персонажей, вспомнили   и рассказали стихи, разгадывали ребусы, спели вместе с бабой Ягой весёлую песенку. В процессе занятия Любовь Николаевна активно использовала здоровьесберегающие технологии: была выполнена физкультминутка, гимнастика для глаз, воспитанники  изображали,  как летит ковёр – самолет и бегут сапоги–скороходы.

uihuhu hlihb На занятии активно использовались интерактивная доска, слайды, видеофрагменты, показанные по телевизору.

Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию  усвоения знаний, эффективность и продуктивность  воспитательной деятельности, обеспечивает работу всей группы, позволяет  детям раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.

Занятие  прошло на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать. Встреча со сказкой дала детям возможность  понять,   что добро всегда побеждает зло. Что мы любим сказки потому, что в них желание героев всегда исполняются. Что сказки помогают нам в жизни лучше общаться.

Руководитель МО И.Н.Ртищева

10.02.2017 16:45 • Просмотров: 1079Администратор