Открытые уроки в школе-интернате

oifgp87h yhkmghm 15 февраля учитель сельскохозяйственного труда Галина  Николаевна Титаренко провела открытый урок в 6 классе   по теме: «Столовые корнеплоды».   Урок комбинированный: сочетал повторение изученного материала, изучение новой темы, закрепление полученных знаний. Все этапы урока (оргмомент, проверка и актуализация знаний, изучение нового материала, закрепление полученных знаний, подведение итогов) были  продуманы и взаимосвязаны.  Для достижения поставленной цели:  формирование знаний у обучающихся о корнеплодах на примере растения - столовая свёкла, использовались словесные, наглядные, игровые, практические методы.    С целью активации наглядно-образного восприятия, памяти, мышления учащихся уместно применялась правильно подобранная наглядность: натуральные образцы овощных культур,    карточки с заданиями, фрагменты мультфильма «Вершки и корешки».  Были задействованы зрительный, тактильный и вкусовой анализаторы (обучающиеся разбирали «Овощную корзину», определяли на ощупь и вкус фрукты и овощи). Воспитанники выражали свои мысли с опорой на наглядность, текст учебника и конспекта. Зятикова Юлия  выступила с подготовленным  сообщением о пользе столовой свёклы, что позволило  подвести  обучающихся к восприятию нового материала.   Во время  изучения новой темы  дети отгадывали загадки,   проводилась словарная работа, делались записи в тетрадях.   Для  закрепления изученного материала  был  разработан тест, проводилась игра «Убери лишнее».

Во время проведения урока воспитанники проявили самостоятельность при проведении физкультминутки и выставления оценок.Атмосфера на уроке была доброжелательная, спокойная и настраивала на рабочий лад . В течение  всего занятия  сохранялся охранительный режим, применялись здоровьесберегающие технологии, проводилась профориентационная работа, адаптация к самостоятельной жизни, приводились примеры из жизни  ,

Г.Н. Титаренко

17.02.2017 15:39 • Просмотров: 1156Администратор