Открытый классный час в форме родительского собрания во 2 классе

hrth 18 мая 2017 года классный руководитель 2 класса  С. В. Кончагина  провела открытый классный час в форме родительского собрания на тему «Итоги 2016 – 2017 учебного года. Взаимодействие семьи и школы». Педагог начала с общей характеристики сформировавшегося классного коллектива и далее детально познакомила каждого из родителей с особенностями усвоения их детьми  основных  учебных ЗУН, заострила внимание на том, над чем следует поработать во время летних каникул, ответила на возникавшие вопросы. Проблемам  улучшения взаимодействия семьи и школы,  более тесного сотрудничества классного руководителя с родителями обучающихся, было посвящено выступление  классного руководителя С. В. Кончагиной .

refgert На собрание были приглашены специалисты школы. Педагог – психолог К. Ю. Моргачёва обратила  внимание собравшихся на участившиеся случаи суицидов среди детей, рассказала о группах, распространённых в сети Интернет, которые способствуют и провоцируют суицидальное поведение среди их участников. Социальный педагог К. И. Животова проинформировала родителей о ведении личных дел воспитанников и о необходимости своевременного предоставления и обновления недостающих документов. Медицинская сестра Аскарова С. Ш.  провела профилактическую беседу «СПИД, способы заражения, меры защиты» . Воспитатель группы Л. Н. Гусева описала поведенческие особенности детей  и, в целом, охарактеризовала воспитанников как дисциплинированных, владеющих  навыками самообслуживания .

Затем классный руководитель С. В. Кончагина  ознакомила родителей с содержанием инструктажа по соблюдению правил техники безопасности и сохранению жизни и здоровья детей во время летних каникул. Родители и обучающиеся расписались в соответствующих журналах.  Хорошим завершением родительского собрание стало совместное просматривание  подготовленной  учителем презентации, содержащей фотографии воспитанников во время уроков, при проведении физкультминуток, открытых занятий, школьных мероприятий, во время прогулок, досуга, игр на свежем воздухе. Родительское собрание прошло в атмосфере доброжелательного сотрудничества классного руководителя, социального педагога, педагога – психолога, медицинской службы, воспитателя и родителей   и  имело большой педагогический  эффект.

О. В. Бакина, руководитель МО классных руководителей

26.05.2017 09:05 • Просмотров: 1289Администратор