Гости из "ТРИО"

newear2013newear2013 Сотрудники компании «ТРИО» решили отказаться от новогоднего корпоратива в ресторане и на сбереженные деньги сделать подарок школе-интернату.

27 декабря специальная коррекционная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья в селе Вторые Тербуны Тербунского района принимала гостей.

Интернат посетила делегация сотрудников группы компаний «ТРИО» - известного в Липецкой области предприятия, работающего в области сельского хозяйства.

Миссия у визитеров была приятная: к новому году руководство предприятия «ТРИО» приготовило школе подарки.

– Накануне праздника мы посоветовались с нашими сотрудниками и решили: вместо того, чтобы устраивать традиционную новогоднюю корпоративную вечеринку в ресторане, мы на эти деньги лучше поможем какому-нибудь детскому дому, - рассказала одна из руководительниц предприятия Елена Латышева. - Мы хотим не только радоваться празднику сами, но и подарить новогоднюю сказку другим — такова была цель нашей благотворительной акции.

Коррекционная школа-интернат в селе Вторые Тербуны рассчитана на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь воспитываются ребята с различными степенями отклонений в умственном и психическом развитии. От некоторых родные матери отказались еще в роддоме, другие осиротели иным путем — спивающихся родителей лишили прав на воспитание ребенка. Сейчас в школе-интернате воспитывается 131 ребенок в возрасте от 11 до 19 лет.

Работать с такими ребятами нелегко, но в этом учебном заведении подобрался отличный коллектив: педагоги и наставники стараются сделать все, чтобы у обделенных судьбой ребят был уютный дом и настоящее детство.

– Ребята живут в комнатах по 3-4 человека, так же как и в обычных школах, у нас проходят уроки, - рассказывает завуч школы-интерната Ольга Гребенькова. - Мы делаем упор на трудовое воспитание ребят, чтобы выйдя из стен интерната, они могли строить свою самостоятельную жизнь. Наша школа имеет огромный огород и парники, где мы выращиваем овощи для нашей столовой. Ребята занимаются в столярных мастерских, осваивают азы профессии маляра. Ребята посменно работают в свинарнике, кроме того у нас есть большое поле, которое мы также сами засеваем и сами обрабатываем. У нас есть свой комбайн, свои трактора. Урожай ячменя вот, например, в этом году собрали отличный!

После работы и учебы воспитанникам хватает времени и на хобби: благодаря большому количеству всевозможных кружков по интересам ребята охотно мастерят, поют, танцуют.

Принимающая сторона встретила гостей караваем и народной песней, а потом в актовом зале школы был концерт. Оказалось, что в интернате организован хор из педагогов школы, и в свободное время они ладно, складно и с удовольствием поют под аккордеон.

Ребята тоже постарались: в программе было много песен, лирических и комических, а также танцы.

В благодарность за доброе дело Елене Латышевой преподнесли ответный дар - большую картину с веселыми новогодними зайцами, нарисованную ребятами.

Привезенные гостями дары разместили пока в спортзале интерната. Среди подарков компании «ТРИО» школе — спортивный инвентарь, строительные инструменты для мастерских, немалый перечень разных вещей, необходимых в быту, в ежедневном обиходе. Самым главным даром стала так называемая «сенсорная комната» - комплект специального оборудования для организации комнаты психологической разгрузки. Такой уголок покоя необходим и педагогам школы — у них гораздо более нервная и напряженная работа, чем у сотрудников обычных школ. Кроме того этот оазис психологической разгрузки пойдет на пользу воспитанникам: в силу особенностей психики, у этих ребят нередко случаются эмоциональные срывы.

- Вместе с этими вещами, которые будут приносить вам радость, мы дарим вам частичку нашей души, наше искреннее желание принять участие в вашей жизни, - такими словами сопроводила подарки Елена Латышева. - Мы заботились о том, чтобы благодаря нашим подаркам вы могли развиваться, учиться и готовиться к будущей самостоятельной жизни. Мы желаем вам быть счастливыми в новом году и иметь возможность пользоваться всеми дарами, которые дает Господь Бог.

Школу-интернат работники компании «ТРИО» покидали с прекрасным, по-настоящему новогодним настроением, какого, по их признанию, не создаст никакой новогодний банкет. Каждый из них в этот день почувствовал себя настоящим добрым волшебником.

Один из руководителей группы компаний «ТРИО» Игорь Егармин призывает всех бизнесменов последовать примеру их предприятия.

– Я бы хотел обратиться ко всем администрациям районов и областей, партнерам-банкам, муниципальным предприятиям, зарубежным партнерам и всем другим неравнодушным людям, - сказал Игорь Петрович. - Мы с теплотой и любовью относимся к вам и, особенно, во время знаменательных праздников. Мы также с уважением относимся и к традициям, обычаям, принятыми нашими предками - дарить друг другу подарки на праздник. Но мы также должны помнить о тысячах, сотнях тысяч обделенных вниманием, теплотой детей, инвалидов, престарелых в нашей великой стране. Мы начали программу поддержки детских домов взамен проведения корпоративных праздников, вечеринок, тусовок и, к счастью, полностью нашли понимание у наших сотрудников, численность которых составляет по всем предприятиям, объединяемых УК Черноземье – ТРИО, три тысячи человек. Мы обращаемся к Вам с предложением прекратить взаимные подарки и знаки внимания на все праздники и дни рождения. Для нас замечательным подарком станет Ваше внимание к тем, кому Вы посчитаете нужным оказать помощь, и, надеемся, что благотворительность в адрес наших подшефных станет также Вам приятна. Давайте же начнем прямо сегодня и, будьте уверены, что детские улыбки и слезы радости на глазах стариков будут нам самым большим подарком!

Источник: gorod48.ru
31.12.2012 21:50 • Просмотров: 2591Администратор