Главная Структура Новости История Документы Методика РИП Фотогалерея Гостевая Контакты

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа-интернат c. Вторые Тербуны»

Новости сайта : «Труд красит человека»
Новость от Администратор

22 февраля учитель трудового обучения  по обслуживающему труду Болдырева Т.Н. провела открытое внеклассное занятие «Труд красит человека». В процессе занятия учитель  привлекала  внимание детей к традиционному, народному отношению к труду,  старалась повлиять на ценностно-мотивационные ориентации учащихся, способствовала  формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость, любознательность. Занятие началось с проблемной ситуации по рассказу «Два плуга», интерактивная беседа, мини – лекция «Что труд дает человеку?» и чтение четверостиший учащимися  подвели  итог проблемной ситуации.

rtghtrhafverfghrtyh

Как нельзя воспитать трудолюбие одними словами о труде, так нельзя воспитать его и без серьезных, умных слов» -  писал  известный педагог В.А. Сухомлинский.

И такими умными словами являются  пословицы и поговорки. Ребятам учитель  предлагала вспомнить пословицы о труде  и поиграть в игру «Окончи пословицы».  А по пословице  «Делу время, потехе час»  учащиеся инсценировали   басню  «Стрекоза и муравей».

Человек в обществе, в классном коллективе ценится по труду. Учащиеся с удовольствием выполнили  задание, которое называется   « Доброе дело в школе и дома».

Мир профессий велик и необозрим и каждая специальность – очень сложное явление. Как среди 40 тысяч профессий найти свою? Выбор профессии является очень важным моментом в биографии человека, влияющим на все сферы его жизнедеятельности. Обучающимся  в этом помогали игры: «Радуга  профессий», «Угадай профессию», работа с таблицей «Самые нужные  профессии».

Подводя итог,  ребята  согласились с пословицей, которая гласит, что в труде красота человека, и если трудиться, то будет все.

Т.Н. Болдырева

- Комментариев пока нет -

Обсуждение закрыто

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Последние статьи
Подготовка и посев семян фасоли
Уборка пола с твёрдыми покрытиями
«Организация профессионального ухода за недвижимостью»
Администраторы: 0
Пользователи: 0
Гости: 6

Список пользователей

ГБОУ Специальная Школа-интернат с. Вторые Тербуны

Наш банер:

Ящик для анонимных обращений по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних "Нужна помощь, обращайся!"

Чего не хватает на нашем сайте?
Ответов: 99
Другие опросы
Изображений пока нет.

Группа ВКонтакте