За здоровье и безопасность наших детей

DSC07183

Педагогический коллектив школы-интерната принял активное участие во Всероссийской профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей», потому что  осознаёт важность антинаркотической профилактики среди воспитанников с ОВЗ, которые отягощены различного рода наследственностью, связанной с вредными привычками их родителей. Родителей воспитанники лишены, но склонность к ПАВ дремлет в каждом из обучающихся в интернате. Постоянный организующий контроль за детьми со стороны неравнодушных  взрослых исключает употребление ими алкоголя, токсичных веществ, наркотиков.

Воспитанники  6, 7, 8, 9 классов не курят, здесь положительную роль играет продолжающееся не первый год  соревнование «Самый лучший класс». Однако в 10-12-х классах есть курящие воспитанники. С ними проводится индивидуальная работа, наилучшей формой которой является вовлечение старшеклассников в полезную творческую, спортивную, трудовую деятельность. Чем больше времени отводится на занятость полезным делом, тем меньше времени остаётся для вредной привычки.IMG_3236

В школе-интернате регулярно проводится здоровьесберегающая работа. Накоплен определённый опыт в деятельности классных руководителей, учителей-предметников, воспитателей. При проведении Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» в сентябре-ноябре 2013 года использовались различные формы и методы профилактической работы: классные и общешкольные воспитательные занятия, диагностика, индивидуальные, групповые занятия психолога, социальных педагогов по профилактике потребления ПАВ, спортивные праздники,  часы здоровья, занятия по программе «ЛадьЯ», деятельность общественного формирования «Наркопост», выставка книг, печати с обзорами; соревнование «Самый лучший класс», школьные, районные,  областные спортивные соревнования, 4-ая областная Параспартакиада,  санпросветработа медслужбы, предметные уроки с презентациями,  изложениями, диктантами, беседами, лабораторными работами, школьный и областной конкурсы рисунков о ЗОЖ, кинолекторий. Оперативно работал Совет профилактики по предупреждению вредных привычек.

Большое значение при проведении акции имели общешкольные мероприятия: «Вместе весело шагать», «Если вместе, если дружно», «Малые Олимпийские игры». Мероприятия отличались массовостью участия воспитанников. Систематически  проходили классные часы антинаркотической тематики в 6-12в классах. На заседаниях педагогического совета, Совета школы под руководством директора школы-интерната М.П.Черникова   педагоги организовали круглый стол по обсуждению актуальных проблем факторов риска и защиты в антинаркотической работе с подростками. В рамках акции учитель физкультуры А.А.Ключников провёл открытый урок по формированию здорового образа жизни.  Эффективно прошли мероприятия с привлечением районных служб: ПДН и райбольницы. Встречи со специалистами производят положительное воздействие на воспитанников. Наиболее активными педагогами в профилактической антинаркотической работе являются А.В.Моргачёв, Т.П.Сметанина, С.Н.Болотов, Н.Н.Климова, Г.Д.Понарьина, О.В.Бакина, Т.В.Астафьева, О.П.Лапыгина, О.П.Понарьина, Т.Н.Болдырева, Н.Е.Крыцина.

Год от года увеличивается аIMG_3326ктивность воспитанников в участии в областных спортивных, туристских соревнованиях, где они занимают призовые места в различных видах спорта. В 2013году  школа-интернат победила в областной круглогодичной спартакиаде для воспитанников учреждений государственной поддержки детства.

Остаются нерешённые проблемы с продолжающими курить воспитанниками. С ними ведётся постоянная целенаправленная профилактическая работа через вовлечение их в работу кружков, в производительный труд, волонтёрское движение в младших группах, в участие в школьных культурно-спортивных  мероприятиях.

Н.Я. Офицерова

09.12.2013 16:14 • Просмотров: 2453Администратор