«Путешествие в мир природы (викторина)»

uj67u fghbfg 14 февраля  2019 года классный руководитель 6 класса С.Н. Болотов провел открытый классный час на тему: «Путешествие в мир природы (викторина)», который представил в интерактивной форме, при осуществлении которой развивались взаимодействие, активность обучающихся, формировались процессы их познавательной деятельности. Подготовленные учителем красочные слайды с демонстрацией иллюстраций из мира природы, разнообразие заданий, форма проведения мероприятия  способствовали созданию у воспитанников 6 класса праздничного настроения.

Обучающиеся совершали путешествие по «царствам» мира животных, растений, грибов, отвечали на разнообразные вопросы викторины.  Им предлагались  задания: «Составь слова», «Узнай растение», «Четвёртый лишний», «Лесные загадки», «Собери пословицы».  Ребята обсуждали содержание стихотворения С. Михалкова «Прогулка», узнали «Правила сбора грибов» и «Правила друзей природы».

Активность обучающихся проявилась в ответах на вопросы и выполнении заданий на всех этапах классного часа. Особую активность проявили Боев Сергей, Оболешев Михаил, Барков Александр.

Словесные, наглядные, практические методы позволили вовлечь в ход мероприятия всех воспитанников класса, в том числе из «группы риска» (Боев Сергей, Кудинов Антон, Леонтьева Валерия), а также детей-инвалидов. Занятие решало коррекционные задачи по развитию умения обучающихся  выступать на мероприятиях, развитию их речи, наглядно-образной памяти, мышления.

Значим и воспитательный уровень классного часа, формирующий у детей навыки экологического образования и воспитания, способствующий их духовно-нравственному росту, привитию любви к родной природе.

С.Н. Болотов
19.02.2019 15:27 • Просмотров: 872Администратор