Сайт переехал

Внимание! Данный сайт больше не обновляется.

Новый сайт находится по адресу: https://terbunyinter.gosuslugi.ru

«Труд красит человека»

   22 февраля учитель трудового обучения  по обслуживающему труду Болдырева Т.Н. провела открытое внеклассное занятие «Труд красит человека». В процессе занятия учитель  привлекала  внимание детей к традиционному, народному отношению к труду,  старалась повлиять на ценностно-мотивационные ориентации учащихся, способствовала  формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость, любознательность. Занятие началось с проблемной ситуации по рассказу «Два плуга», интерактивная беседа, мини – лекция «Что труд дает человеку?» и чтение четверостиший учащимися  подвели  итог проблемной ситуации.

rtghtrhafverfghrtyh

Как нельзя воспитать трудолюбие одними словами о труде, так нельзя воспитать его и без серьезных, умных слов» -  писал  известный педагог В.А. Сухомлинский.

И такими умными словами являются  пословицы и поговорки. Ребятам учитель  предлагала вспомнить пословицы о труде  и поиграть в игру «Окончи пословицы».  А по пословице  «Делу время, потехе час»  учащиеся инсценировали   басню  «Стрекоза и муравей».

 Человек в обществе, в классном коллективе ценится по труду. Учащиеся с удовольствием выполнили  задание, которое называется   « Доброе дело в школе и дома».

Мир профессий велик и необозрим и каждая специальность – очень сложное явление. Как среди 40 тысяч профессий найти свою? Выбор профессии является очень важным моментом в биографии человека, влияющим на все сферы его жизнедеятельности. Обучающимся  в этом помогали игры: «Радуга  профессий», «Угадай профессию», работа с таблицей «Самые нужные  профессии».

Подводя итог,  ребята  согласились с пословицей, которая гласит, что в труде красота человека, и если трудиться, то будет все.

Т.Н. Болдырева

11.03.2019 15:08 • Просмотров: 1146Администратор

Комментарии

Обсуждение закрыто