Сайт переехал

Внимание! Данный сайт больше не обновляется.

Новый сайт находится по адресу: https://terbunyinter.gosuslugi.ru

Круглый стол «Мы рядом, мы вместе!»

     Знание своих прав и свобод, умение их реализовать,

защитить, четкое понимание личной

свободы и ответственности,

способность разрешать споры и конфликты

 правовыми способами - вот что в настоящее время

составляет основу правовой культуры граждан.

 

С такой целью в школе-интернате 15 мая 2019 года Ксения Юрьевна Моргачева, педагог-психолог, Клавдия Ивановна Животова и Галина Викторовна Дорохина, социальные педагоги, провели круглый стол «Мы рядом, мы fufyuf вместе!», посвященный мероприятию по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей!». Основное, является направление   работы с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), оказание им  всесторонней правовой помощи, расширение правового пространства, а также направлено на улучшение положения детей в Липецкой области, профилактику семейного насилия и преступности, повышение уровня правосознания и правовой культуры населения, предупреждение правонарушений несовершеннолетних, деструктивных проявлений. Спасти детей «от улицы», научить их быть успешными, получать радость через живое общение можно только, объединив усилия правоохранителей, власти и общества. На встречу были приглашены специалисты из различных организаций:, главный специалист-эксперт отдела опеки и попечительства администрации Тербунского района, Дмитрий Юрьевич Киреев; Наталья Николаевна Солодилова, инспектор по делам несовершеннолетних, капитан полиции М ОМВД России «Тербунский» помощник прокурора прокуратуры Тербунского района Оксана Вячеславовна Хрипункова; Елена Юрьевна kuyfgukyg Чепурина, заведующая отделом по предоставлению мер социальной защиты населения Тербунского района; Галина Алексеевна Ульшина, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тербунского района. Воспитанникам 11-12 классов  представилась возможность высказаться, адресовать немаловажные вопросы каждому  приглашенному специалисту. Во время круглого стола сложилась самобытная  некоторая воспитательно-образовательная система. В ее основе лежал комплекс педагогических идей, системообразующей деятельности, своеобразной структуры. Ядром, этой системы стал спаянный коллектив детей, специалистов и педагогов, использующий в своей работе демократические формы управления. В их основе лежало изучение прав и основных свобод человека.

Сергей Николаевич Демидов, директор школы-интерната, объяснил воспитанникам, что неотъемлемой составляющей образования является воспитание - педагогически рациональное управление процессам развития личности каждого гражданина. Что такое его понимание закреплено в Законе РФ « Об образовании» и находит подтверждение в практике работы образовательного учреждения ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Вторые Тербуны». О том, что наша школа-интернат строит свою деятельность, опираясь на права и свободу человека и гражданина, которые закреплены в международных и правовых документах.

Дети поняли то, что какую бы область нашей жизни мы ни затронули, везде важно соблюдение некоторых правил, чтобы царил не хаос, а порядок. И что каждый из нас является самостоятельной личностью, которая должна знать свои права, но и не следует забывать о том, что у каждого человека есть и определенные обязанности, он должен иметь представление о том, в чем заключаются права и обязанности учителя и ученика. Очень важным моментом круглого стола стало то, что к  вопросу здоровья не остались равнодушными все участники данного мероприятия.

Галиной Викторовной была прочитана краткая статья о СПИДе,  которая была посвящена VI Всероссийской акции  по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом  и  направленная на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека. Благодаря такой информации, воспитанники получили дополнительную возможность узнать о методах своевременной диагностики и расставить личные акценты в вопросах предотвращения заражения ВИЧ. В рамках мероприятия участникам предлагается ответить на некоторые вопросы, касающиеся здоровья в целом.

На прощание воспитанники школы-интерната поблагодарили гостей и пожелали крепкого здоровья, а специалисты в свою очередь  обещали приехать  снова в гости! Такие совместные встречи подрастающего и старшего поколений способствует формированию активной жизненной позиции, общечеловеческих ценностей и является традиционной в деятельности школы-интерната.

 

К.Ю. Моргачева,  К. И. Животова,  Г.В. Дорохина

16.05.2019 16:39 • Просмотров: 952Администратор

Комментарии

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.