Сайт переехал

Внимание! Данный сайт больше не обновляется.

Новый сайт находится по адресу: https://terbunyinter.gosuslugi.ru

Гореть, а не тлеть

Гореть, а не тлеть.

В школе-интернате с.Вторые Тербуны многие учителя  ушли на заслуженный отдых. Это те, кто стоял у истоков специального образования в Липецкой области. Их опыт передаётся молодой учительской смене. Опыт сложившихся традиций, жизненной мудрости, терпения, неограниченной самоотдачи. Как забыть слова А.С. Володиной, отработавшей воспитателем и учителем  в школе-интернате более 40 лет: «Мы горели, а не тлели». Она передавала своим воспитанникам свет своей души, заставляла их поверить в себя.

Светом знаний с первых букв, цифр, прочитанных слов наполняли своих питомцев учителя начальных классов Ю.А.Болотова, В.В.Смольянинова, Л.Н.Дорохина, которые работали по совести, что было мерой их ответственности. Терпеливо обучая воспитанников красивому письму, hnyhb чёткому осмысленному чтению, алгоритмам счёта, они доказывали кропотливой работой, что любой ребёнок с ограниченными возможностями здоровья обучаем.  Не было проблем с обучением детей математике у учителя В.И.Фалиной, так как её уроки сочетались с жизненной практикой, будили интерес к счёту времени, денег, килограммов, километров, гектаров. Она первой совместно с учителем социально-бытовой ориентировки Е.Н.Болговой в 90-е годы на региональном семинаре провела интегрированный урок, который получил высокую оценку присутствующих. Удивительной строгостью к себе, к своему преподаванию географии отличалась З.В.Крайцер. Каждый её урок был открытым, с яркой наглядностью, авторскими методиками, урок-творчество, приумножающий неиссякаемый потенциал учительской профессии. Неравнодушием, эмоциональностью запомнились уроки чтения Л.Д. Черниковой, которая старалась донести до детских душ красоту, смысловую нагрузку литературного слова. Она находила  путь к каждому ученику, создавала условия для развития интереса к чтению.

А вот интерес к швейному делу, устойчивые навыки  формировала на своих занятиях Л.В.Гулевская. Её ученицы на открытых уроках, на экзаменах могли без предварительного смётывания сшить постельное бельё, фартуки, шторы.  Был случай, когда участники регионального семинара, побывавшие на уроке у Ларисы Васильевны, скрупулёзно изучали качество швов и не нашли изъяна у наволочки, которую воспитанница сшила за 20 минут. А вышивки гладью воспитанницы Дементьевой Ирины пользовались спросом у населения. Лариса Васильевна, в свою очередь,  сменила на своём посту учителя швейного дела А.И.Фалину, работавшую в школе-интернате с момента её основания в 1957 году, которая обучила пошиву изделий не один десяток воспитанниц. Александре Ивановне более 80 лет, но она бодрая, не расстаётся с песнями, с которыми часто выступала на концертах в селе, в районе.grtgtr

Добротой и материнской требовательностью привлекала к себе воспитанников учитель овощеводства Г.А.Саввина. В каждом из своих учеников она видела маленькие росточки стремления чему-либо научиться, терпеливо выращивала урожай детского трудолюбия, самостоятельности. Её  воспитанники первого выпуска 11-х классов сдали на одни пятёрки государственный экзамен по овощеводству в присутствии комиссии из управления образования и науки Липецкой области.

В последние годы перед уходом на пенсию плодотворно работал учителем обувного дела В.Д.Трунов. По его программам по обувному делу в 6-9 классах до сих пор обучают воспитанников. Он оставил своему преемнику обувную мастерскую, оснащённую современными машинами по пошиву и ремонту обуви.

Многие годы выполняли свой гражданский долг в школе-интернате воспитатели А.В.Аношенков, А.М.Гавшина. Сколько детских душ они обогрели за долгие годы педагогической практики! Дети называли своих воспитателей папой и мамой.

Вспоминают часто в школе-интернате и бывшего библиотекаря К.С.Аношенкову, её неистощимый юмор и энергичность, её участие в воспитании детей-сирот. Благодаря её стараниям в библиотеке собрана специальная методическая литература, не теряющая актуальности  и в наши дни.

Память не позволяет забыть никого из учителей, воспитателей. Бывшие воспитанники, приезжая в школу-интернат, расспрашивают о своих наставниках, благодарят их, навещают.

Наши ныне здравствующие ветераны педагогического труда не забывают школу-интернат, приходят на праздники, детские мероприятия. Им есть, что сказать молодым педагогам, воспитанникам. Эта связь важна для всех. Недавно тёплую  встречу поколений в канун дня учителя организовал профком учреждения,  Директор школы-интерната М.П.Черников поблагодарил педагогов-старейшин за верность долгу, профессии, за неоценимую помощь школе-интернату в период её становления и развития.

Здоровья вам, долголетия, наши уважаемые наставники! Вы нам нужны!

Т.Н.Болдырева, председатель профкома школы-интерната

22.10.2013 11:14 • Просмотров: 2323Администратор

Комментарии

Обсуждение закрыто