Русская старинная, румяная да блинная!

thy ergerfg

Русская старинная, румяная да блинная!

На Масленичной неделе в  библиотеке школы-интерната прошел фольклорный час  «Русская старинная, румяная да блинная!» для обучающихся 1-х классов. Педагог-библиотекарь провела обзор книжной выставки «Здравствуй, Масленица!» Воспитанники старших классов были в русских народных костюмах. Пергун Анатолий рассказал первоклассникам о древней легенде, связанной с историей возникновения праздника Масленица. Поведал как на Руси русские люди отмечали этот праздник: пели, плясали под задорные прибаутки, водили хороводы. Шуты и скоморохи смешили всех до слез. Анатолий познакомил участников и гостей праздника со значением каждого дня сырной недели. Шкатов Александр рассказал ребятам о главном символе Масленицы, об угощениях этого праздника. Весна (Яковлева Светлана) загадала ребятам загадки, на которые они быстро подобрали отгадки. Для гостей был накрыт праздничный стол с самоваром, ароматным чаем, румяными  блинами и сладостями. Ребята вспомнили правила поведения в гостях. Мероприятие способствовало воспитанию чувства любви, уважения к народным традициям и праздникам.

Педагог-библиотекарь: Татьяна Сметанина

05.03.2020 11:50 • Просмотров: 169Администратор