Межрегиональный семинар в школе-интернате

sem5

15 декабря 2011года на базе  специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида №6 с. Вторые Тербуны  прошёл межрегиональный научно-практический семинар  по проблеме: «Социальная  реабилитация воспитанников на уроках трудового обучения в специальном (коррекционном) учреждении VIII  вида: опыт, проблемы, перспективы.» На семинар были приглашены директора и заместители директоров по учебно-воспитательной работе Липецкой, Курской, Воронежской, Орловской  и Тамбовской областей.

Руководил семинаром и выступил с приветственной речью Косарев С.Н., заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области.

Были заслушаны доклады и выступления: Сокольских В.В., главного специалиста отдела социализации, специального (коррекционного) и дополнительного образования управления образования и науки Липецкой области, Вишняковой Е.А., заведующей кафедрой Липецкого института развития образования, кандидата педагогических наук, Васенкова Г.В., доктора педагогических наук, директора специальной (коррекционной)  школы-интерната VIII вида № 102 г.Москвы,   Белявского Б.В., заместителя руководителя Федерального Центра коррекционной педагогики Федерального института развития образования г.Москвы, кандидата педагогических наук,  Елисеева В.К., доктора педагогических наук, профессора, декана кафедры sem3педагогики и психологии ЛГПУ,  Попова  Ю.И., директора производственного объединения «Фёдоровец» специальной (коррекционной)  школы-интерната VIII вида № 102 г. Москвы,  Черникова М.П., директора специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида №6 с Вторые Тербуны. В работе семинара  приняли участие заместитель главы администрации Тербунского района Барабанщиков С.Н., главный специалист отдела образования и молодёжной политики администрации Тербунского района Амещенкова Н.В.seminar5

На семинаре прозвучала мысль о том, что Президент РФ Д..А. Медведев дал в мае 2011 года распоряжение Правительству РФ о разработке документов по улучшению жизни инвалидов всех возрастов, в том числе  и детей школьного возраста, дальнейшему развитию сети специального образования в стране.

Цель семинара: знакомство и изучение опыта Тербунской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. Школа-интернат на протяжении 6 лет ведёт углубленную  профессионально-трудовую подготовку по 2-х летней программе, то есть были введены 10-11 классы, где ведётся изучение специальностей: овощевод,  слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования, обувщик 2 разряда. Готовящийся к утверждению новый Закон «Об образовании» не предусматривает развития начального профессионального образования. Выпускники специальных (коррекционных) школ по этому закону не могут устроиться дальше для обучения в профессиональные училища. На научно-практическом семинаре решался вопрос об  увеличении срока обучения в коррекционной  школе до 12 лет. При наличии материальной базы и кадров возможно расширение и ввода новых несложных специальностей.

Было рекомендовано руководителям таких учреждений готовить программы и правовое обеспечение с нового 2012 года.

Гости познакомились с жизнью, бытом воспитанников, учебно-материальной базой школы-интерната, посетили открытые уроки у учителей трудового обучения, посмотрели концерт, данный силами  педагогов и воспитанников. Участники семинара получили от коллектива школы-интерната в подарок книгу «Творческая мастерская.» (Из опыта работы sem2Тербунской (коррекционной) школы-интерната), буклет с конкретной информацией о школе-интернате, методические разработки и материалы.

Участники семинара выразили удовлетворение его работой и поблагодарили управление образования и науки Липецкой области за впервые организованный такой научно-практический форум среди специальных (коррекционных) образовательных  учреждений Центрального Черноземья.

М.Черников директор специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида №6 с Вторые Тербуны.

19.12.2011г.

20.12.2011 17:19 • Просмотров: 4411Администратор