08.02.2020 13:47 • Просмотров: 1136 KTD

Областные соревнования.

03.02.2020 17:12 • Просмотров: 825 KTD

Память пылающих лет

ergreg   2020 года пройдет как Год Памяти и Славы в связи с 75-летием  Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.  27 января отмечается 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 77 годовщина освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков.

В школьной библиотеке и историко-краеведческом музее «Возрождение» в рамках этих знаменательных дат прошли  интерактивные мероприятия. Для воспитанников 1-12 классов проведены обзоры книжных выставок: «Память пылающих лет», «Блокадный Ленинград». Обучающиеся всех классов присоединились к Всероссийской акции «Читаем о блокаде», приуроченной ко Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда. Также библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Для обучающихся 1 -5 классов проведены громкие чтения рассказов о блокаде города на Неве: «Дневник Тани Савичевой», «Блокадный хлеб», «Праздничный обед», «Первая колонна». Дляvkjfbv обучающихся 10-12 классов прошёл литературно-исторический час «Разорвано блокадное кольцо». Были использованы информационные ресурсы школьной библиотеки. Обучающиеся 5-11 классов посмотрели видеоролик «Стоявшие насмерть у тёмной Невы».                                                                                                  В школьном музее прошли познавательные экскурсии по военной экспозиции ко Дню освобождения Тербунского района для обучающихся 3, 4, 9-б, 10 классов школы-интерната. Также наш музей посетили учащиеся 7 класса школы с. Вторые Тербуны, для которых были проведены экскурсии по трём экспозициям музея.

Данные мероприятия были направлены на историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере героических страниц Великой Отечественной войны, на популяризацию произведений о войне среди читателей – обучающихся разных возрастов, на изучение исторического прошлого своей малой Родины.

Педагог-библиотекарь: Татьяна Сметанина

30.01.2020 09:47 • Просмотров: 1588 Администратор

«Блокадный хлеб»

Фото кликабельно 27 января 2020 года  для обучающихся 1-12 классов прошел Единый урок мужества «Блокадный хлеб», посвящённый дню полного освобождения Ленинграда отфашисткой блокады.

В мероприятии приняли участие: С.В. Кончагина (1 доп. кл.), Н.В. Болдырева (1кл.), Т.В. Астафьева (3кл.), Н.Н. Лихарева (4 кл.), С.В. Рязанцева (5 кл.), С.Н. Болотов (7кл.), Е.Н. Болгова (9-а кл.), Е.А. Болгова (9-б кл.), С.Н Моргачева (10 кл.), А.М. Пузиков (11-а кл.), И.Н. Володина (11-б кл.), Н.И. Белоглазова (12-а кл.), О.В. Бакина (12-б кл.). Цель классных часов: познакомить обучающихся с историей Блокады Ленинграда(сколько дней длилась блокада),рассказать о тяжелом положении города, о страшном голоде жителей осажденного Ленинграда, о выдаче нормы хлеба (125 грамм в день), понимать ценность каждого кусочка хлеба, воспитывать любовь к Родине, сочувствие к людям, попавшим беду.

Классные руководители использовали современные формы, методы и средства воспитательной работы, подготовили презентации, видео - и фотодокументы из которых обучающиеся узнали о героизме и

Фото кликабельно

стойкости жителей Ленинграда,о том, что значили в то время хлебные карточки, о норме хлеба

блокадников125 грамм, муки в котором почти не было. Хлеб получался черным и горьким.С большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

В завершении урока все обучающиеся и педагоги почтили минутой молчания память всех жителей и защитников Ленинграда, погибших в годы блокады.

Такие уроки сохранятся в памяти обучающихся на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.

29.01.2020 12:07 • Просмотров: 887 Администратор

Патриотические мероприятия.