Сайт переехал

Внимание! Данный сайт больше не обновляется.

Новый сайт находится по адресу: https://terbunyinter.gosuslugi.ru

Уроки Доброты

udrtjytui С 03 по 23-декабря 2016 года  классные руководители 1, 2, 4, 6, 9-12б классов проводили с обучающимися  школы – интерната уроки Доброты,

которые приурочены Международному дню  инвалидов.

      Уроки Доброты  были направлены на:

- формирование представлений об "особом ребенке", «особых людях»;

- знакомство с некоторыми проблемами детей-инвалидов;

- развитие чувства симпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

- формирование представлений о здоровье как ценности человеческой жизни;

- воспитание чувства ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

В мероприятии приняли участие:

Н.Н.Лихарева (1 кл.) «Час доброты» С.В.Кончагина ( 2 кл.) «Дружба и сострадание» Т.В.Астафьева (4 кл.) «Жизнь дана на добрые дела» Е.Н.Болгова (6 кл.) «Друг познается в беде» Н.И.Белоглазова (9-а кл) «День толерантности» О.В.Бакина (9-б кл.) «Делать добро – это здорово» А.В.Моргачёв (10-а кл.) «Друг в беде не бросит» С.Н.Моргачёва (10-б кл.) «Сострадание. Право на личную жизнь» Т.Н.Болдырева (11а кл.) «Планета добра»  И.Н. Володина.(11б кл.) «Во имя добра и милосердия» О.П.Понарьина (12а кл.) «Толерантность в нашей жизни» В.И.Куликов (12б кл.) «О товариществе и дружбе»

При проведении классных часов была изучена литература по проблеме, продуманы вопросы для обучающихся, подобраны наглядные пособия. Обучающимся 6-12-х классов были представлены документальные фильмы: «Слово на ладони», «Мир слепоглухих», «Один в темноте», которые повествуют о судьбах слепоглухих людей. В начальных классах были проведены беседы на тему: «Что такое добро?» На жизненных примерах воспитанникам было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь В нашем современном мире такие качества, как доброта, милосердие, начали уступать место эгоизму, черствости, равнодушию, хамству, высокомерию. Этого нельзя допускать. Обучающиеся вместе с классными руководителями слушали притчи, песни – притчи, разучивали стихи, готовили презентации, выполняли творческие работы. Но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания. Обучающиеся вспоминали свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям, т.е. к людям старшего поколения. Воспитанники с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, милосердием. Судя по всему, после этих классных часов воспитанникам захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

 

                    Руководитель МО классных руководителей              О.В. Бакина

 

23.12.2016 12:03 • Просмотров: 1167 Администратор

Открытые уроки в школе-интерната

Открытые уроки в школе-интерната


7 декабря учитель трудового обучения Белгородцева Н.В. провела открытый урок по предмету «Лабораторно – практические занятия» в 12 а классе по теме «Посев семян огурца на рассаду».
 

В ходе урока отмечалось его четкая организация, логический переход от теоретической к практической части. Воспитанники показали хорошие знания и полные ответы при фронтальном опросе, работе с индивидуальными заданиями и перфокартами, с коррекционно – развивающими заданиями. Так как контингент в этой подгруппе различен по степени ОВЗ, большую работу учитель провела  с Погосовым Сергеем с целью  вовлечения его в работу класса.

     Для  подготовки урока была проведена большая работа: с обучающимся Чупровым Владиславом выполнена самостоятельная практическая работа по проращиванию семян огурца. Учитель продемонстрировала все приёмы подготовки семян огурца к посеву.

  После изучение операционной карты и повторения правил техники безопасности ребята перешли в школьную теплицу для выполнения самостоятельной практической работы по посеву семян огурца на рассаду.

 Обучающиеся показали хорошие навыки и отлаженные приёмы посева семян на рассаду. В конце урока каждый воспитанник дал простейший анализ своей работы, выявив успешные моменты и мелкие недочеты.

      Коллеги отметили высокий профессиональный уровень педагога, непринужденную обстановку на протяжении всего урока, высокий рабочий темп.

srhtt rtgilhrt

2декабря 2016 года учитель сельскохозяйственного труда О.В. Бакина провела открытый урок в 9-б классе по теме «Содержание бычков на откорме». Урок проведён в  системе других уроков по изучению выращивания откормочного молодняка крупного рогатого скота.

  Урок организованно прошёл на высоком методическом уровне. Учитель руководствовалась принципами научности и  доступности, систематичности и последовательности, принципами наглядности, практической направленности, активности, прочности усвоения знаний. Чёткости, динамике урока способствовали различные приёмы и методы подачи материала: словесные (фронтальный опрос, беседа, рассказ, анализ), наглядные (работа с натуральными образцами грубых, сочных, концентрированных кормов, плакатом, карточками, показом слайдов с помощью мультимедиапроектора).

  На уроке развивала навыки чтения и связной речи, решала профориентационые задачи по ознакомлению с профессиями сельскохозяйственного труда.

  Урок от начала и до конца был коррекционным. Речь учителя, его манера поведения, жесты настраивали обучающихся на работу, активные ответы, на доверие со стороны обучающихся, на развитие познавательных процессов: наглядно-образного восприятия, памяти, мышления. 

  На уроке отмечались  самостоятельность ответов, взаимопонимание, восприятие материала и выводы, которые делают сами обучающиеся.

Их работа была оценена хорошими и отличными оценками. Урок результативный. Цели и задачи урока реализованы в полном объеме.

rjhyt
htnyj

8 декабря  2016 года учитель математики  Н.Е. Крыцина провела  в 11а классе открытый урок по математике с элементами экономики  на тему: «Все действия с десятичными дробями». Целью урока было обобщение знаний по теме «Десятичные дроби» и усвоение обучающимися практической значимости  этой темы в различных сферах деятельности человека.

  Урок  был построен с использованием активных форм обучения (частично-поисковый, решение проблемных вопросов,  связь  с  предыдущими  уроками),  ИКТ.   Все тапы урока взаимосвязаны, логически последовательны. Для успешности обучения и воспитания, обучающихся с проблемами в интеллектуальном развитии учитель пробуждает у них интерес к предмету, активизирует их самостоятельную деятельность. Это реализуется в процессе организованного дифференцированного подхода к  слабым и сильным обучающимся  на уроке путём выполнения ими разноуровневых заданий, обогащения словаря новой терминологией, активизации их познавательной деятельности.

   На уроке при умелой организации учителя работали все воспитанники: отвечали на вопросы, писали математический диктант, решали примеры и задачи,  проводили проверку решения, выполняли практическую работу «Оплата коммунальных платежей»

    Учитель строит работу так, что заставляет учеников наблюдать, сопоставлять, делать выводы.

 

yitfkuy

23.12.2016 10:54 • Просмотров: 1028 Администратор

Действия
22.12.2016 13:38 • Просмотров: 1052 Администратор

Акция «Обелиск»

Действия
20.12.2016 10:56 • Просмотров: 1069 Администратор

«День красоты»

Действия
20.12.2016 10:08 • Просмотров: 923 Администратор

Новогодние сувениры

 hetyrhtgfhНовогодние сувениры, сделанные собственными руками, несут гораздо больше ценности, чем их купленные в ближайшем магазине аналоги. Ведь каждая работа, в которую авторы  вложили душу и любовь, обладает главным преимуществом – своей эксклюзивностью и неповторимостью.

 Под руководством педагогов воспитанники школы-интерната приняли участие в  проекте "Подарок своими руками", который уже 3 года реализует  НКО "Гражданская инициатива", при поддержке Общественной палаты РФ. 

Благодаря проекту  47 работ воспитанников  разлетелись по России с наилучшими пожеланиями к получателю такого новогоднего сувенира. <Подробнее>

19.12.2016 16:40 • Просмотров: 1026 Администратор