Твори добро.

Твори добро…. Так поётся в песне, так нас когда-то учили в школе, это стало нормой жизни тех, кто работает в школе-интернате. А по-другому нельзя, а по-другому просто не получится потому, что воспитанники-сироты как детектор лжи проверяют всех и каждого, кто пришёл работать в школу. И эту проверку выдерживают не все, а только те, кто способен понять, простить  и принять ребёнка с ограниченными возможностями здоровья таким, каков он есть.

Дети, испытавшие на себе обман и предательство самых близких им людей, не прощают лжи и обмана, тонко чувствуют желание педагога подарить им немного больше,  чем просто выполнить свои должностные обязанности.

Более 25 лет эту миссию выполняют директор школы-интерната Черников М.П., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гребенькова О.Т., учителя Щетинина В.И., Дорохина Л.Н., Понарьина Г.Д., Болдырева Т.Н., Ключников А.А., Болгова Е.Н.,  Животова К.И., психолог Офицерова Н.Я., воспитатели Астафьева А.В., Назарова А.Н.. Они с гордостью передают свой педагогический опыт молодым педагогам, недавно пришедшим в интернат, но уже хорошо принятыми детьми.

Именно они молодые и инициативные  активные участники всех общешкольных, районных, областных и всероссийских  мероприятий, в чьих сердцах горит искорка добра, способны увлечь воспитанников созидательным трудом на благо общества.rabota

По инициативе и лично своими руками педагоги: Щетинин Н.Н., Офицеров П.В., Моргачёв А.В., Семёнов П.В., Колпакова Е.Н., Климова Н.Н., Гулевская В.Н.,  Абинякин В.С., Болотов С.А., Крайцер Т.Д., Колпаков В.А., Злобина З.В., Руднева Е.В. создали уютный сказочный уголок для отдыха воспитанников на территории школы-интерната.

Проект создания живописного уголка «Школьный двор своими руками» стал участником социальных проектов областного конкурса «Доброволец года- 2010», где нашёл признание конкурсной комиссии и вошёл в 100 лучших проектов Всероссийского конкурса «Доброволец года-2010», который проходил в Москве.

Нашу школу  в Москве представляла молодой, инициативный педагог, организатор добровольческого движения в школе -Семёнова Е.А.

Программа молодёжного форума  была рассчитана на 6 дней, каждый из которых имел свою тематику, и проходила в форме мастер-классов, круглых столов, мозговых штурмов, интерактивных мероприятий.dobro2

В рамках молодёжного форума  участники познакомились с новыми направлениями развития добровольчества, эффективными технологиями реализации социально значимых проектов, перспективами участия в добровольческой деятельности. Ведущими мастер-классов выступили эксперты в области добровольчества и молодёжной политики.

Центральным событием форума стала выставка социальных проектов. На выставке участники представили свои проекты для приглашённых гостей и посетителей с целью развития сотрудничества и партнёрства в дальнейшей реализации молодёжных инициатив и трансляции добровольческих проектов.

Екатерина Александровна познакомилась с добровольцами из  40 регионов России, поделилась опытом работы с детьми сиротами. Кстати, она являлась единственным представителем из российской глубинки.

От организаторов конкурса нашему интернату вручён оберег ручной работы из натурального малахита с пожеланиями добра и благополучия. Екатерина Александровна получила сертификат участника  и памятные сувениры.

Когда в Москве проходил молодёжный добровольческий форум, в городе Липецке подводились итоги областного публичного конкурса  «Сердце отдаю детям»,  в котором впервые приняли участие педагоги нашей школы. И вот 14 декабря в ДК «Сокол» состоялась церемония награждения победителей и призёров конкурса. Воспитатели Болгова Т.Н. и Офицеров П.В. стали призёрами конкурса. Заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области А.М. Грушихин вручил им дипломы и денежные премии с пожеланиями новых творческих успехов и достижений.

В преддверии нового года своё сердечное тепло сdobro пожеланиями здоровья и благополучия  воспитатель Болгова Т.Н., старшая вожатая Семёнова Е.А..(в образе Деда Мороза и Снегурочки)  и  воспитанники школы-интерната постарались передать педагогам, находящимися на заслуженном отдыхе, в декретном отпуске.  Стихами и песнями они поздравляли женщин с наступающим новым годом, дарили памятные сувениры. Добровольческая акция, стартовавшая в преддверии нового года,  стала началом большого мероприятия по чествованию ветеранов педагогического труда. И тем, в чей дом не постучался Дед Мороз, ещё предстоит встретить у себя на пороге необычных гостей под руководством неравнодушных педагогов-инициаторов добровольческих акций Болговой Т.Н., Семёновой Е.А..

В рамках акции  «Новый год в каждый дом» 4 января в доме жительницы села Вторые Тербуны  Володиной М.А. собрались женщины-ветераны труда разных лет. Они собрались на мероприятие, которое им подготовили воспитанники школы-интерната под руководством воспитателя Злобиной З.В. и аккомпаниатора Тюнина В.В..  Ребята поздравили  с праздником женщин, пожелали им здоровья и благополучия, а затем вместе спели и сплясали под  баян. Такое мероприятие позволило воспитанникам получить урок общения с людьми разных поколений, а собравшимся  познать радость  от внимания и заботы, которую им предложили ребята.

Завершился Год учителя. Подведены итоги работы за год, и я с уверенностью могу сказать, что в школе-нтернате работает творческий, работоспособный коллектив педагогов, способный к новым свершениям и победам, воспитанию на основе  добрых технологий.

И.М. Моргачева