Деятельность по программам и проектам, разработанным педагогическим коллективом школы - интерната:

• Программы для 1-4 классов специальных (коррекционных)
общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой
• Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных)
общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой
• Программа развития школы на 2010/2013 годы.
• Образовательная программа «Тёплый дом» (функционирование, развитие, ресурсы школы-интерната в реабилитации воспитанников с ограниченными возможностями здоровья)
• Программа «Дети-сироты» на 2010/2015 годы.
• Программа «Дети-инвалиды» на 2010/2015 годы.
• Проект «Родина» (патриотическое воспитание).
• Проект «Путь к здоровью» (здоровьесберегающая деятельность).
• Программа «Формирование социальной компетентности воспитанников коррекционной школы VIII вида».
• Информационный социально - педагогический проект «Надежда»

Авторские программы производственного обучения в 10-11 классах по специальностям «овощевод» (составитель учитель овощеводства В.И.Щетинина), «слесарь по ремонту с/х машин и оборудования» (составитель учитель слесарного дела В.И.Куликов), «обувщик по ремонту обуви» (составитель учитель обувного дела Э.В.Трунов).

Авторские программы по общеобразовательным предметам, коррекционным занятиям, факультативам в 5-11 классах

• Программа по обязательным групповым коррекционным занятиям в 1 – 4 классах (составитель учитель начальных классов Т.Н.Болдырева)
• Программа факультативных занятий по письму и развитию речи в 5 классе (составитель учитель русского языка и чтения Е.А.Болгова)
• Программа коррекционных занятий по письму и развитию речи в 5 – 6 классах (составитель учитель русского языка и чтения Е.А.Болгова)
• Программа факультативных занятий по письму и развитию речи в 6 классе (составитель учитель-логопед Г.Н.Жилякова)
• Программы факультативных занятий по биологии в 7, 9, 11 классах (составитель учитель биологии С.В.Рязанцева)
• Программы факультативных занятий по математике в 8, 10 классах (составитель учитель математики Н.Е.Крыцина)
• Программа факультативных занятий по социально – бытовой ориентировке (СБО) в 8 - 9 классах (составитель учитель СБО Е.Н.Болгова)
• Программа коррекционных занятий по письму и развитию речи в 7 классе (составитель учитель русского языка и чтения С.Н.Болотов)
• Программа по математике в 10 классе (составитель учитель математики О.Т.Гребенькова)
• Программа по этике и психологии семейной жизни в 10 – 11 классах (составитель учитель по этике и психологии семейной жизни Г.Н.Куликова)
• Программы по истории Липецкого края в 10, 11 классах (составитель учитель истории Д.П.Черников)
• Программы по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в 10, 11классах (составитель учитель ОБЖ Д.П.Черников)
• Программа по физической культуре в 10 -11 классах (составитель учитель физкультуры А.А.Ключников)
• Программа по математике в 10,11 классах (составитель учитель математики О.Т.Гребенькова)
• Программа по чтению и развитию речи в 10 -11 классах (составитель учитель русского языка и чтения Г.Д.Понарьина)
• Программа по обществознанию в 10 -11 классах (составитель учитель обществознания Г.Д.Понарьина)
• Программа по социально – бытовой ориентировке (СБО) в 10 -11 классах (составители учителя СБО Е.Н.Болгова и Г.Н.Куликова)
• Программа по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1-4 классах школы VIII вида (составитель педагог-психолог Н.Я.Офицерова)
• Учебная программа по чтению и развитию речи для 10 класса коррекционной школы VIII вида (составитель учитель русского языка и чтения С.Н.Болотов)
• Учебная программа по чтению и развитию речи для 11 класса коррекционной школы VIII вида (составитель учитель русского языка и чтения Т.П.Сметанина)

Программа обязательных индивидуальных и групповых логопедических занятий в 1- 4 классах коррекционной школы VIII вида (составитель учитель –логопед Жилякова Г.Н.)

Комплексная программа психолого-медико-педагогической коррекции и социальной реабилитации, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2010- 2015 годы (составитель социальный педагог Т.П.Сметанина)

Программа «Правильный выбор» (составитель социальный педагог Т.П.Сметанина)

Программа «Мониторинг оценки эффективности профилактической работы с воспитанниками, склонными к риску возникновения аддиктивного поведения» (составитель педагог-психолог Н.Я.Офицерова)

Опубликована: 10.02.2011