Правовой марофон

rtyfc Педагоги школы-интерната  с. Вторые Тербуны приняли активное участие в правовом марафоне, посвящённом 20-летию принятия Конституции Российской Федерации, направленном на проведение правовой подготовки воспитанников, содействующей повышению их правоведческой грамотности, общего уровня культуры. В классах проведены тематические беседы, классные часы, воспитательные  занятия по формированию у детей понимания сущности и значения Конституции и государственных символов России. Задачей педагогов в школе-интернате  являлось  не только знакомство детей с основами государственности нашей страны. Важно, чтобы подрастающее поколение со школьной скамьи ощущало себя частью государства, полноценными гражданами России. Классные руководители выпускных 9 и 12в классов О.В.Бакина и О.П.Понарьина организовали встречу воспитанников с начальником  отдела опеки и попечительства Н.В.Юмашевой и специалистом ОКУ «Тербунский районный центр занятости населения» Т.И.Антошкиной, которые в  доверительном разговоре   со старшеклассниками  ответили на их многочисленные вопросы о действии Основного закона страны по обеспечению прав детей-сирот на защиту чести и  достоинства, выбор профессии и трудоустройство, прав на жильё, материальную поддержку государства. Встреча с представителями социальной службы Тербунского района стала настоящим уроком граждановедения. В их выступлениях подчёркивалось, что Конституция РФ для каждого гражданина, в том числе и  для детей-сирот,  - это не просто добрые намерения государства, это Закон, который нужно знать в первую очередь, грамотно применять в самостоятельной жизни.

Н.Я.Офицерова, руководитель МО классных руководителей.

13.12.2013 10:57 • Просмотров: 1492Администратор