Сайт переехал

Внимание! Данный сайт больше не обновляется.

Новый сайт находится по адресу: https://terbunyinter.gosuslugi.ru

Открытые уроки в школе-интернате

oifgp87h yhkmghm 15 февраля учитель сельскохозяйственного труда Галина  Николаевна Титаренко провела открытый урок в 6 классе   по теме: «Столовые корнеплоды».   Урок комбинированный: сочетал повторение изученного материала, изучение новой темы, закрепление полученных знаний. Все этапы урока (оргмомент, проверка и актуализация знаний, изучение нового материала, закрепление полученных знаний, подведение итогов) были  продуманы и взаимосвязаны.  Для достижения поставленной цели:  формирование знаний у обучающихся о корнеплодах на примере растения - столовая свёкла, использовались словесные, наглядные, игровые, практические методы.    С целью активации наглядно-образного восприятия, памяти, мышления учащихся уместно применялась правильно подобранная наглядность: натуральные образцы овощных культур,    карточки с заданиями, фрагменты мультфильма «Вершки и корешки».  Были задействованы зрительный, тактильный и вкусовой анализаторы (обучающиеся разбирали «Овощную корзину», определяли на ощупь и вкус фрукты и овощи). Воспитанники выражали свои мысли с опорой на наглядность, текст учебника и конспекта. Зятикова Юлия  выступила с подготовленным  сообщением о пользе столовой свёклы, что позволило  подвести  обучающихся к восприятию нового материала.   Во время  изучения новой темы  дети отгадывали загадки,   проводилась словарная работа, делались записи в тетрадях.   Для  закрепления изученного материала  был  разработан тест, проводилась игра «Убери лишнее».

 Во время проведения урока воспитанники проявили самостоятельность при проведении физкультминутки и выставления оценок.Атмосфера на уроке была доброжелательная, спокойная и настраивала на рабочий лад . В течение  всего занятия  сохранялся охранительный режим, применялись здоровьесберегающие технологии, проводилась профориентационная работа, адаптация к самостоятельной жизни, приводились примеры из жизни  ,

Г.Н. Титаренко

17.02.2017 15:39 • Просмотров: 1158 Администратор

Поздравляем спортсменов и тренера с победой!

10 февраля 2017 года в г.Липецке, на базе ДС «Молодёжный», состоялись соревнования открытого чемпионата и первенства Липецкой области по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Под руководством инструктора по физкультуре Александра Владимировича Моргачёва хороший спортивный результат показали девять наших спортсменов: Скуратов Сергей, Лебедева Русалина, Каковкин Николай, Кузнецов Геннадий, Гончарова Валерия, Минеев Николай, Харин Игорь, Бахаев Сергей, Колосов Вячеслав. Из 20 призовых мест 18 заняли наши воспитанники. Поздравляем спортсменов и тренера с победой!
 

12.02.2017 00:14 • Просмотров: 1171 Администратор

Открытое занятие «Путешествие по сказкам»

     2 февраля 2017 года воспитатель 1 группы Гусева Л.Н. провела открытое внеклассное занятие «Путешествие по сказкам».  

     Данное внеклассное мероприятие относится к серии занятий по  краеведению. Форма занятия нетрадиционная  «Путешествие по станциям».        При подготовке к занятию   были учтены и возрастные и индивидуальные особенности  обучающихся воспитанников: высокий интерес к  игровой деятельности,  уровень  умений и навыков, достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой  внеклассного занятия.

     Вначале мероприятия педагогом было показано видео о сказках, сопровождавшееся jbviubiволшебной музыкой.  Дети вспомнили, какими бывают сказки и узнали, чем они будут сегодня заниматься. А затем началось путешествие по сказочным станциям «Загадочная», «Художественная», «Стихотворная», «Ребусная», «Музыкальная», по которым ребята передвигались на ковре-самолёте и в сапогах-скороходах. Ребята отгадывали загадки о сказочных героях, смогли показать свое творчество  в раскрашивании сказочных персонажей, вспомнили   и рассказали стихи, разгадывали ребусы, спели вместе с бабой Ягой весёлую песенку. В процессе занятия Любовь Николаевна активно использовала здоровьесберегающие технологии: была выполнена физкультминутка, гимнастика для глаз, воспитанники  изображали,  как летит ковёр – самолет и бегут сапоги–скороходы.

  uihuhu hlihb На занятии активно использовались интерактивная доска, слайды, видеофрагменты, показанные по телевизору.

       Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию  усвоения знаний, эффективность и продуктивность  воспитательной деятельности, обеспечивает работу всей группы, позволяет  детям раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.

     

   Занятие  прошло на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать. Встреча со сказкой дала детям возможность  понять,   что добро всегда побеждает зло. Что мы любим сказки потому, что в них желание героев всегда исполняются. Что сказки помогают нам в жизни лучше общаться.

     

Руководитель МО И.Н.Ртищева


 

10.02.2017 16:45 • Просмотров: 1081 Администратор

День юного героя-антифашиста

С целью воспитания чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине на примере жизни юных героев 8 февраля 2017 года в школе-интернате прошли памятные меропрития:

- в 9.00 состоялась торжественная линейка ,посвящённая Дню юного героя-антифашиста. Присутствующие собрались, чтобы вспомнить и почтить память таких же, как они, девчонок и мальчишек;

yh567ur 6rujhty jnytjty 

- в фойе актового зала была оформлена экспресс-выставка творческих работ воспитанников о пионерах-героях;

- активистами ШО «СемьЯ», под руководством воспитателя Ульшиной Е.Н.,были изготовлены тематические буклеты «Запомни героя в лицо», которые ребята подарили младшим школьникам после просмотра видеофильма «Маленькие герои большой войны».

 jtffyu hrtfdtj bfgthtr

Завершился памятный день акцией «Опаленные войной», в ходе которой добровольцы отряда «Тимуровец», под руководством педагогов Крайцер Т.Д., и Абинякина В.С. навестили жителей сельского поселения, относящихся к категории «дети войны», Бельских Клавдию Андрияновну и супругов Астафьевых Василия Григорьевича и Анну Евстегнеевну, оказали им посильную помощь.

<БОЛЬШЕ ФОТО>

  Т.Д.Крайцер
10.02.2017 16:23 • Просмотров: 1193 Администратор

Отец Николай

05 февраля 2017 года воспитанников школы посетил настоятель Покровского храма отец Николай. Батюшка поздравил ребят с прошедшими январскими праздниками, пожелал им Божией помощи в обучении и воспитании, и во всяком добром деле. В подарок воспитанники получили книги, иконки и сладости.
xrtht

Т.Д.Крайцер

10.02.2017 15:57 • Просмотров: 1176 Администратор

Лыжные прогулки

jtdtyyt В последнее время резко активизировалась пропаганда физической культуры и спорта. Сформировалось новое понимание роли занятий физическими упражнениями у достаточно широкого круга людей, озабоченных своим здоровьем, проблемой его сохранения и укрепления.

   Лыжные прогулки по оздоровительному эффекту не имеют себе равных.

Деревья в снегу, тишина, чистый, свежий воздух  — все это вызывает положительные эмоции, хорошее настроение.

 Регулярные занятия на лыжах с самого детства позволяют укрепить свой иммунитет, общее физическое развитие, способствуют воспитанию у детей морально-волевых качеств: смелости, решительности, приучают преодолевать трудности и препятствия, формируют выдержку, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи.

   Занятия в образовательных учреждениях проводятся  под руководством специалиста, четко дозированы временем, нагрузкой. Если ребёнок помимо уроков  не занимается физическими упражнениями, то и в будущем он не будет знать, что в свободное время, в выходные можно заняться активным отдыхом, особенно это касается воспитанников  школ - интернатов для детей сирот.

  Классный руководитель  11 «А» класса  Т.Н.Болдырева прививает любовь к этому виду спорта  своим воспитанникам, зная, что это будет полезно для них на протяжении всей  жизни. Они станут намного сильнее и выносливее. Кроме того, лыжи – отличный способ направить энергию ребенка – сироты  в нужное русло.    

 fdgvg  htrdhjv  

Одна из таких лыжных прогулок «Будь природе  другом», состоялась 2 февраля 2017года.  Она как обычно началась с беседы  педагога о прекрасном времени года, играх и развлечениях зимой.   Воспитанники  Севостьянова Ольга, Терновых Алексей прочли  подготовленные стихотворения: «Сыплет снег», «Едут с горки лыжи». Памятку о правилах поведения на лыжной прогулке напомнил Каковкин Николай.      

И, наконец,  катание на лыжах, которое  принесло  детям "море" эмоций, впечатлений и радости.


 

Классный руководитель 11 «А» Т.Н.Болдырева

07.02.2017 14:10 • Просмотров: 1012 Администратор