Экскурсия «Сельские дары»

25 апреля 2019 года состоялась экскурсия обучающихся 11 «в» класса под руководством учителей овощеводства Белгородцевой Н.В. и Понарьиной О.П. в  сельскохозяйственный производственный кооператив «Сельские дары» супругов Максима и Лилии Пикаловых. Цель экскурсии – расширение представлений школьников о мире профессий и знакомство обучающихся с технологией выращивания овощных культур в весенней теплице.

image_1 image_2

Сначала Максим и Лиля  рассказали об основных направлениях деятельности в их теплице: овощеводство (выращивание томата и огурца, рассады томата), декоративное садоводство (выращивание рассады цветов).

В ходе экскурсии ребята узнали, что кооператив  «Сельские дары» – это мини предприятие, которое занимается выращиванием овощей закрытого и открытого грунта, а также является производителем цветочной рассады для озеленения  участков жителей; выращиванием клубники и малины для продажи.

В русской пословице говориться: «Всякое время знает свое семя». Поэтому работа в теплице продолжается с ранней весны до поздней осени.

В ходе экскурсии ребята выполнили практические  задания: полили растения огурца и рассаду томата, оказали помощь в подвязывании растений огурца к горизонтальной шпалере. Обучающиеся узнали, что продукция кооператива всегда свежая и экологически чистая.

image_3 image

В ходе экскурсии с ребятами бала проведена профориентацфионная работа.

Школьники с интересом слушали рассказ хозяев и задавали интересующие их вопросы о закупке семян, рынках сбыта продукции. В конце экскурсии ребята  поблагодарили супругов за теплый прием.

Н.В. Белгородцева и О.П. Понарьина

30.04.2019 09:12 • Просмотров: 46 Администратор

«Сохраним себе жизнь»

28.04.2019 13:53 • Просмотров: 51 Администратор

Соревнования по спортивному ориентированию

26.04.2019 12:40 • Просмотров: 66 Администратор

День космонавтики!

58 лет назад Юрий Гагарин открыл землянам дорогу в космос, совершив исторический полет продолжительностью 108 минут! В этот день во всем мире отмечается День космонавтики!

Легендарный корабль «Восток-1» с первым космонавтом планеты на борту стартовал с космодрома Байконур в 09:07 мск 12 апреля 1961г.

Заря-1 (Королёв): Дается зажигание, «Кедр».
Кедр (Гагарин): Понял: дается зажигание.
Заря-1: Предварительная ступень... Промежуточная... Главная... Подъем!
Кедр: Поехали! Шум в кабине слабо слышен. Все проходит нормально, самочувствие хорошее, настроение бодрое, все нормально.
Заря-1: Мы все желаем вам доброго полета, все нормально.
Кедр: До свидания, до скорой встречи, дорогие друзья!

12.04.2019 10:25 • Просмотров: 63 Администратор

.
Действия
11.03.2019 15:11 • Просмотров: 101 Администратор

«День снега»

.
Действия
11.03.2019 15:09 • Просмотров: 100 Администратор

«Труд красит человека»

22 февраля учитель трудового обучения  по обслуживающему труду Болдырева Т.Н. провела открытое внеклассное занятие «Труд красит человека». В процессе занятия учитель  привлекала  внимание детей к традиционному, народному отношению к труду,  старалась повлиять на ценностно-мотивационные ориентации учащихся, способствовала  формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость, любознательность. Занятие началось с проблемной ситуации по рассказу «Два плуга», интерактивная беседа, мини – лекция «Что труд дает человеку?» и чтение четверостиший учащимися  подвели  итог проблемной ситуации.

rtghtrhafverfghrtyh

Как нельзя воспитать трудолюбие одними словами о труде, так нельзя воспитать его и без серьезных, умных слов» -  писал  известный педагог В.А. Сухомлинский.

И такими умными словами являются  пословицы и поговорки. Ребятам учитель  предлагала вспомнить пословицы о труде  и поиграть в игру «Окончи пословицы».  А по пословице  «Делу время, потехе час»  учащиеся инсценировали   басню  «Стрекоза и муравей».

Человек в обществе, в классном коллективе ценится по труду. Учащиеся с удовольствием выполнили  задание, которое называется   « Доброе дело в школе и дома».

Мир профессий велик и необозрим и каждая специальность – очень сложное явление. Как среди 40 тысяч профессий найти свою? Выбор профессии является очень важным моментом в биографии человека, влияющим на все сферы его жизнедеятельности. Обучающимся  в этом помогали игры: «Радуга  профессий», «Угадай профессию», работа с таблицей «Самые нужные  профессии».

Подводя итог,  ребята  согласились с пословицей, которая гласит, что в труде красота человека, и если трудиться, то будет все.

Т.Н. Болдырева

11.03.2019 15:08 • Просмотров: 114 Администратор

«Дружба связывает нас»

serygrty dfgergrt 25 февраля 2019 года классный руководитель Е.А.Болгова провела открытый классный час в 8б класса на тему: «Дружба связывает нас». Целью занятия было формирование понятия дружбы в новом коллективе, расширение знаний воспитанников о дружбе, доброте, отзывчивости в жизни людей. Занятие проводилось в форме игры-викторины.

В течение всего занятия для активизации познавательной деятельности использовались разные формы работы: фронтальная, групповая; методы: словесный (беседа), практический проблемно-поисковый, рефлексия. Они способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств. На классном часе использовались раздаточный материал, средства наглядности.

Психологическая атмосфера была доверительная, эмоциональная, доброжелательная. Все задания ребята выполняли с удовольствием.

В ходе классного часа соблюдался методический принцип – коммуникативность. Подготовка и отбор материала осуществлены с учётом интересов и возможностей учащихся.

Кл.руководитель 8б класса : Е.А.Болгова

05.03.2019 11:39 • Просмотров: 93 Администратор