«День снега»

11.03.2019 15:09
• Просмотров: 54 Администратор

«Труд красит человека»

22 февраля учитель трудового обучения  по обслуживающему труду Болдырева Т.Н. провела открытое внеклассное занятие «Труд красит человека». В процессе занятия учитель  привлекала  внимание детей к традиционному, народному отношению к труду,  старалась повлиять на ценностно-мотивационные ориентации учащихся, способствовала  формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость, любознательность. Занятие началось с проблемной ситуации по рассказу «Два плуга», интерактивная беседа, мини – лекция «Что труд дает человеку?» и чтение четверостиший учащимися  подвели  итог проблемной ситуации.

rtghtrhafverfghrtyh

Как нельзя воспитать трудолюбие одними словами о труде, так нельзя воспитать его и без серьезных, умных слов» -  писал  известный педагог В.А. Сухомлинский.

И такими умными словами являются  пословицы и поговорки. Ребятам учитель  предлагала вспомнить пословицы о труде  и поиграть в игру «Окончи пословицы».  А по пословице  «Делу время, потехе час»  учащиеся инсценировали   басню  «Стрекоза и муравей».

Человек в обществе, в классном коллективе ценится по труду. Учащиеся с удовольствием выполнили  задание, которое называется   « Доброе дело в школе и дома».

Мир профессий велик и необозрим и каждая специальность – очень сложное явление. Как среди 40 тысяч профессий найти свою? Выбор профессии является очень важным моментом в биографии человека, влияющим на все сферы его жизнедеятельности. Обучающимся  в этом помогали игры: «Радуга  профессий», «Угадай профессию», работа с таблицей «Самые нужные  профессии».

Подводя итог,  ребята  согласились с пословицей, которая гласит, что в труде красота человека, и если трудиться, то будет все.

Т.Н. Болдырева

11.03.2019 15:08
• Просмотров: 62 Администратор

«Дружба связывает нас»

serygrty dfgergrt 25 февраля 2019 года классный руководитель Е.А.Болгова провела открытый классный час в 8б класса на тему: «Дружба связывает нас». Целью занятия было формирование понятия дружбы в новом коллективе, расширение знаний воспитанников о дружбе, доброте, отзывчивости в жизни людей. Занятие проводилось в форме игры-викторины.

В течение всего занятия для активизации познавательной деятельности использовались разные формы работы: фронтальная, групповая; методы: словесный (беседа), практический проблемно-поисковый, рефлексия. Они способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств. На классном часе использовались раздаточный материал, средства наглядности.

Психологическая атмосфера была доверительная, эмоциональная, доброжелательная. Все задания ребята выполняли с удовольствием.

В ходе классного часа соблюдался методический принцип – коммуникативность. Подготовка и отбор материала осуществлены с учётом интересов и возможностей учащихся.

Кл.руководитель 8б класса : Е.А.Болгова

05.03.2019 11:39
• Просмотров: 59 Администратор

«Горячее сердце»

С 25 по 28 февраля 2019 года  классные руководители 1-12-х классов проводили с обучающимися  школы – интерната Уроки мужества,

посвященные Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

В мероприятии приняли участие: Н.В. Болдырева (1кл.), Т.В. Астафьева (2кл.), Н.Н. Лихарева (3 кл.), С.В. Кончагина (4 кл.), С.Н. Болотов (6кл.), Е.Н. Болгова (8-а кл.), Е.А. Болгова (8-б кл.), А.М. Пузиков (10-а кл.), И.Н. Володина (10-б кл.), Н.И. Белоглазова (11-а кл.), О.В. Бакина (11-б кл.),   О.П. Понарьина (11-в кл.), А.В. Гулевский (12-а кл.), С.Н Моргачёва (12-б кл.)   Целью проведения Уроков мужества является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений. В ходе уроков были  использованы информационные технологии (презентации, кинофильмы, сайт Всероссийской общественной инициативы «Горячее сердце» http://cordis.fondsci.ru/) , позволившие вызвать глубокий эмоциональный отклик в душах детей. Классные руководители познакомили обучающихся  с Всероссийским социальным проектом «Горячее сердце», рассказали о том, что дети в возрасте до 23 лет, проявившие доблесть и отвагу в опасной ситуации, награждаются нагрудным знаком, а их имена заносятся в почётную книгу «Горячие сердца России». В заключении бесед  воспитанникам было предложено нарисовать как по их мнению выглядит «горячее сердце» и чем оно наполнено.

04.03.2019 10:57
• Просмотров: 62 Администратор

«Птицы – наши друзья»

rtjhu Птицы - наши друзья.

В школьной библиотеке 20 февраля 2019 года  воспитанники 4 класса приняли участие в викторине «Зимующие птицы нашего края». Для  них была оформлена книжная выставка «Птицы – наши друзья». Дети угадывали птиц по иллюстрациям, отгадывали  загадки о пернатых друзьях.  Четвероклассники рассказали,  как они подкармливают птиц зимой на своих кормушках, и какое угощение  птицы любят. Ребята узнали  о птицах, которые зимой выводят своих птенцов. Обучающиеся рассказали  о  пользе  птиц для наших садов и огородов. Самыми активными участниками викторины стали Белозеров Степан, Корчагин Максим и  Баркова Инна. В подарок каждый получил  книжку-раскраску о птицах.

Педагог-библиотекарь: Сметанина Т.П.

01.03.2019 11:31