Начало истории нашего учебного заведения уходит в далёкий 1957 год. Это время хрущёвской оттепели, когда во многих сферах экономики страны вводились реформы по изменению существующей структуры. В народном образовании в это время получила развитие такая наука как дефектология. Именно в эти годы стали открываться в области специальные школы для обучения детей с отклонениями в развитии. По решению областного руководства обкома КПСС и облисполкома, и первого заведующего Липецким облоно Пономарёва И.А. во 2- Тербунах на базе старого двухэтажного здания 2 Тербунской средней школы после большого капитального ремонта была открыта Тербунская вспомогательная школа-интернат. Сюда направлялись дети из Тербунского, Воловского, Долгоруковского районов, а также и из других районов Липецкой области из семей, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии.

Педагогический коллектив того времени насчитывал 30 человек, а воспитанников было 96 человек. Липецкий облоно принял решение в 1957 году о закрытии Аргамач - Паленского детского дома Елецкого района и Водопьяновской вспомогательной школы Задонского района из-за плохой материальной базы. Педагогам этих коллективов было предложено переехать в с. 2- Тербуны во вновь открытое учебное заведение. Часть работников обоих коллективов переехали на новое место и многие из них проработали до пенсии в нашем интернате. Возглавил первый коллектив директор Козорез Александр Яковлевич, первым завучем была назначена Бучнева Евгения Ивановна. Вместе с ними пришли в новый коллектив учителя: Болдырева Александра Ивановна, Фалина Александра Ивановна, Соломенцев Иван Григорьевич, Дрей Виктор Степанович, Караваева Мария Григорьевна, Козорез Зинаида Николаевна, Болгова Вера Давыдовна, Астафьев Василий Фёдорович, Шевелёва Лидия Дмитриевна, воспитатели Соломенцева Клавдия Фаустовна, Бондаренко Александра Елесеевна, Калужина Татьяна Александровна, Астафьева Ольга Григорьевна. Именно эти педагоги закладывали традиции интерната, формировали учебную и материальную базу интерната. В эти годы закладываются мастерские: швейная, обувная, столярная. Детям наряду с изучением общеобразовательных дисциплин большое внимание было уделено трудовой и профессиональной подготовке. Ветераны школы-интерната отмечали, что первые 5 лет существования интерната были очень сложными: существовало вначале одно здание учебно-спальный корпус, где дети учились, спали и питались. Не было водопровода, центрального отопления, канализации. Только в 1958 году было отремонтировано старое кирпичное здание начальной школы, где была открыта кухня, столовая, актовый зал, швейная мастерская. Первыми поварами работали Астафьева К.А., Соломенцева А.Е., Атаманова Т.Е., до этого они трудились в Аргамач-Паленском детском доме. Сейчас из старых работников первого поколения уже никого нет, ушли на заслуженный отдых, а многих уже нет в живых.