Полное наименование организации:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа-интернат c. Вторые Тербуны»

Краткое наименование организации:

ГБОУ "Специальная Школа-интернат с. Вторые Тербуны"

Дата создания организации:

05.06.1957г.

Учредители образовательной организации

Учредитель: Липецкая область. Полномочия и функции учредителя Школы-интерната от имени Липецкой области осуществляет управление образования и науки Липецкой области

Руководитель: Шуйкова Инесса Анатольевна
398600 г. Липецк, ул. Циолковского, 18.
Тел.: 8(4742) 34-95-25

Факс: 8 (4742) 74-88-02

Сайт: https://uoin.schools48.ru

e-mail: root@obluno.lipetsk.su

Место нахождения образовательной организации

399551 Липецкая область, Тербунский район, село Вторые Тербуны, ул. Советская, д. 54

Режим работы:

Круглосуточно

График работы:

Администрация и специалисты: с 09 ч 00 мин до 16 ч 00 мин;

Педагоги: с 09 ч 00 мин ДО 15 ч 00 мин;

Воспитатели: с 07 ч 00 мин до 09 ч 00 мин, с 15 ч 00 мин до 21 ч 00 мин;

Младшие воспитатели: с 21 ч 00 мин до 07 ч 00 мин;

График приема граждан руководителями

Телефон:

8(47474) 2 83 94

te2e@mаil.ru

Официальный сайт:

Описание организации

ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Вторые Тербуны»-образовательная организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность по реализации образовательных программ в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. На сегодняшний момент в школе обучается 104 воспитанника с ОВЗ.
Целью функционирования учреждения является обучение, воспитание и сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья коррекция отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально – психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.
Образовательная деятельность в школе-интернате проводится в соответствии с Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012, учебный процесс осуществляется на русском языке, являющимся государственным языком Российской Федерации. Срок обучения 13 лет, форма обучения очная.

В I – класс принимаются дети с 7-8 лет на основании решения областной ПМПК.
В 0, I – IV классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой.
В V – IX классах продолжается обучение общеобразовательным предметам и по предметам трудового обучения (с/х труд, швейное дело, столярное дело, обувное дело).
В X - XII классах вводится углубленная трудовая подготовка по профессиям (овощевод, слесарь по ремонту с/х машин и оборудования, обувщик по ремонту обуви, штукатур, уборщик служебных помещений, швея, столяр).

Места осуществления образовательной деятельности

1. Учебный корпус - учебно-лабораторное двухэтажное здание общей площадью - 1220,2 (постройка 1988 года).
2. Учебно-спальный корпус - жилищно-бытовое и учебно-лабораторное двухэтажное здание общей площадью - 877,4 (капитальная реконструкция в 1989 году).
3. Здание медицинского блока, мастерских и учебных кабинетов общей площадью - 329,5 (реконструкция 2002 года).
4. Новый спальный корпус с помещениями для проведения массовых общешкольных мероприятий - жилищно-бытовое двухэтажное здание общей площадью – 1270,0 (постройка 2007 года).
Материально-техническая и учебно-методическая база включает спортивный зал, спортивную площадку, тренажерный зал, 4 мастерских (швейная, столярная, обувная, слесарная), 12 функционально-пригодных кабинетов (3 кабинета овощеводства, 1 кабинет штукатурного дела, 1 кабинет с/х труда, 2 кабинета социально-бытовой ориентировки, 3 кабинета обслуживающего труда, кабинеты психолога, социальных педагогов, логопедов, ), лицензированный терапевтический и стоматологический кабинеты, кабинет здоровья, столовую, методический кабинет, актовый зал, игровую комнату, теплицу, парниковый комплекс для проведения практических занятий по овощеводству.
Условия для доступа в здание образовательной организации лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечены в полном объеме.
В настоящее время школа-интернат имеет достаточный уровень материального обеспечения, необходимый для совершенствования ее образовательной системы.
В современном мире требования к оснащению учреждений образования для обучающихся с ОВЗ возрастают. С целью создания современных условий обучения и воспитания в 2022 году школа-интернат стала участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы.

Изменена: 25.07.2023 10:50