Образовательная деятельность в школе-интернате проводится в соответствии с Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012, учебный процесс осуществляется на русском языке, являющимся государственным языком Российской Федерации. Форма обучения очная. Общий срок обучения 9-13 лет.

I этап (дополнительный первый класс), I – IV классы.  Срок обучения 4-5 лет.

II этап V – IX классы. Срок обучения 5 лет.

III этап X - XII классы. Срок обучения 3 года.

По окончании 9,12 классов обучающийся получает образование, которое по содержанию и итоговым достижениям не соотносится к моменту завершения школьного обучения с содержанием и итоговыми достижениями сверстников,  не имеющих ограничений здоровья, в пролонгированные сроки. В I дополнительный  и  I   классы принимаются дети с 6-8 лет на основании решения областной ПМПК.

Организация I дополнительного класса направлена на решение диагностико – пропедевтических задач.

В I – IV классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой.

В V – IX классах продолжается обучение общеобразовательным предметам и по предметам трудового обучения (с/х труд, швейное дело, столярное дело, обувное дело).

В X - XII классах вводится углубленная трудовая подготовка  по профилям (овощевод, слесарь по ремонту с/х машин и оборудования, обувщик по ремонту обуви, штукатур, уборщик служебных помещений, швея, столяр).

В соответствии с государственным заданием количество обучающихся составляет 106 человек. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания  школы-интерната осуществляется в виде субсидий из областного бюджета.

Информация для родителей

Адаптированная основная общеобразовательная программа – образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Календарный учебный график - это составная часть образовательной программы, определяющая:

- количество учебных недель,

- количество учебных дней,

- продолжительность каникул,

- даты начала и окончания учебных периодов/четвертей

Учебный план – документ, который определяет перечень, трудоёмкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин, модулей, практики, иных видов учебной деятельности.

Индивидуальный учебный план – учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации её содержания с учётом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Расписание уроков - документ, определяющий  последовательность учебных занятий в образовательном учреждении на каждый день учебной недели.

Финансовое обеспечение выполнения государственного задания
Школы-интерната осуществляется в виде субсидий из областного бюджета.

Учебный план Адаптированные основные
общеобразовательные программы