Праздник поэзии

30 октября 2015 года учитель русского языка и чтения С.Н. Болотов и учитель музыки М.Н. Пилипенко подготовили и провели с учащимися  9-го, 10-б, 11-а и 12-б классов общешкольный праздник поэзии, посвящённый 120-летию со дня рождения выдающегося русского поэта С.А. Есенина. В основу мероприятия лег рассказ о жизни и творчестве поэта, чтение обучающимися стихотворений и исполнение песен на его стихи, а также показ фотодокументов, относящихся жизни и творчеству поэта. На празднике присутствовали обучающиеся 8, 9, 10-а, 10-б,11-х классов и педагоги школы-интерната.

Литературно-художественная композиция представлена на высоком методическом уровне. Рассказ о жизни и творчестве С.А. Есенина, подготовленный С. Н. Болотовым и М.Н. Пилипенко сопровождался показом слайдов, иллюстрирующих жизненный путь известного русского поэта. Педагоги нашли оптимальные варианты в использовании мультимедийных технологий в подаче материала и эмоциональную меру, что пробуждало у слушателей чувства – печаль и радость, сочувствие, сопереживание,  давала обучающимся новые знания и открытия, пробуждала в них чувства добрые. Настроению праздника поэзии соответствовали тема мероприятия и эмоциональный настрой присутствующих. Выразительное  чтение стихотворений и исполнение песен воспитанниками сопровождалось иллюстрированием их содержания при помощи слайдов, что способствовало более полному пониманию обучающимися представленных произведений. Ценно, что рядом с детьми вокальные номера исполнили и сами педагоги.

IMG_6817      IMG_6860

Ученические коллективы  9, 10-б, 11-а, 12-б классов показали не только готовность и интерес к проведению мероприятий литературно-биографического содержания, но и продемонстрировали артистизм, владение навыками декламации и понимание эмоциональной составляющей исполняемых произведений. Это, несомненно, заслуга учителя русского языка и чтения С.Н. Болотова  и учителя музыки М.Н. Пилипенко. Активно проявили  себя следующие обучающиеся:

9 класс – Богданов Эдуард, Дегтярёва Анна, Денежкина Ульяна, Зимин Максим, Лебедева Русалина;

10 - б класс - Тришина Валентина;

11 – а класс - Голигерова Кристина, Каунова Марина, Павлов Алексей;

12 –б класс - Гайнулин Максим, Данилкин Владимир, Зачиняева Кристина, Кичапин Никита, Фёдоров Александр;

Мероприятие способствовало коррекции и развитию у воспитанников памяти, воображения, формированию интереса у учащихся к чтению произведений С.А. Есенина. Учителя С.Н. Болотов,  М.Н. Пилипенко в очередной раз подтвердили высокую профессиональную компетентность и умение совместной работы.

С.Н. Болотов

04.11.2015 12:32 • Просмотров: 2033Администратор