Дела музейные

Экскурсии с воспитанниками начальных классов по школьному музею.

В первой четверти 2015-2016 учебного года обучающиеся 1и 3 классов школы-интерната побывали на экскурсии в школьном историко-краеведческом музее «Возрождение». Экскурсии для воспитанников провели экскурсоводы из старших классов. По экспозиции «Русская изба» воспитанница 11-а класса Каунова Марина познакомила мальчишек и девчонок с жизнью наших предков, с занятиями крестьян, орудиями их труда. Они увидели старинные предметы крестьянского быта: глиняную посуду: кувшины, махотки, горшки, которую можно было встретить и в семье бедного крестьянина, и в семье зажиточного казака. Дети увидели рубель-приспособление для разглаживания белья. Некоторые сами попробовали разглаживать ткань, использую набор из рубеля и каталки. Ребята рассмотрели печь в русской избе, посидели за столом под святым углом на деревянных лавках, сравнили старинный и современный самовары, рассмотрели деревянные ложки, которыми раньше кушали. Дети увидели крестьянскую одежду, обувь (лапти лыковые и чуни веревочные), прялки, гребни для чесания овечьей шерсти, настоящую деревянную кровать.

ghtghg jkhujk hnhjhh

По военной экспозиции экскурсию провел экскурсовод Кичапин Никита. Он  рассказал об оккупации нашего района немецко-фашистскими захватчиками и о дне освобождения района. Никита показал ребятам военные экспонаты: шинели, плащ-накидку солдатскую, вещевой мешок, саперскую лопатку, гильзы от патронов и снарядов, каски, колючую проволоку, солдатский котелок, фляжку. Дети с большим интересом слушали старшего товарища и задавали ему вопросы по военной тематике.

По экспозиции «Из истории школы-интерната» экскурсию провел воспитанник 12-а класса Вереникин Александр. Он рассказал детям о создании школы-интерната в 1957 году, о педагогах, ветеранах труда, которые работали и работают в интернате. Экскурсовод показал фотографии выпускников нынешних дней и сравнил их с фотографиями выпускников прошлых лет. С нескрываемым интересом дети рассмотрели атрибутику пионерской организации: горн, барабан, пионерский галстук, а также увидели школьную форму учащихся советских времен. Посетив музей, дети имели возможность подержать в руках старинные предметы разных времен. Они вживую соприкоснулись с историей страны, в которой живут. Подобные экскурсию воспитывают любовь к своей малой Родине, родному краю.

Руководитель школьного музея «Возрождение»      Сметанина Т.П.

05.11.2015 10:58 • Просмотров: 2032Администратор