Общешкольные мероприятия в библиотеке

yukjyuk  В дни осенних каникул в школьной библиотеке были проведены общешкольные мероприятия: «В мире сказок», «Радуга цвета», «Почитаем! Поиграем!», «Домашние животные», «Книжкин доктор». Целью данных мероприятий было: сформировать у детей любовь к книге, потребность в чтении. В ходе мероприятий были охвачены разновозрастные категории детей: с 1- по 11 классы.

С 1-ым и 3-им классами была проведена ознакомительная экскурсия в библиотеку «В мире сказок». К этому мероприятию велась большая подготовительная работа. Целью мероприятия было: расширить кругозор младших школьников, вызвать интерес к чтению художественной литературы. Где ребята познакомились с книжками «Домоседами» и «Непоседами». Играли в игру «Потеряшки», отыскивая хозяина потерянной вещи, за что получили ключ от сундука с сокровищами, который ещё предстояло найти. В качестве «Сокровищ» выступали-книги. Путешествуя по библиотеке в поисках клада - по следам оставленным сказочным героем - Клёпой отвечали на вопросы,  написанные на кленовых листочках, принесённых  ветром и которые застряли между книжек. Дети активно участвовали, с любопытством ожидали, а что - же будет дальше.

hthyhuy Занятие  «Радуга цвета» было проведено с учащимися 3, 8, 9 классов.

Учитывая возрастные особенности учащихся, в мероприятие были включены посильные для восприятия игровые ситуации, конкурсы. Результативность проделанной работы заключается в том, что обучающиеся в ходе проведения игр «Вежливые прятки», «Пожалуйста», «Самый вежливый», «Волшебный цветик-семицветик» учились вежливо общаться друг с другом. Всем детям были даны волшебные лепестки, на которых были написанные советы на память от волшебного цветика-семицветика. В ходе мероприятия учащиеся приобрели знания лексического значения слов «спасибо», «благодарю». Работа  в целом прошла содержательно, интересно и организованно. Занятие получилось доступным и посильным по содержанию для детей данного возраста. А как результат повысилась культура поведения в повседневной жизни.

Занятие «Домашние животные»  было направлено на формирование коммуникативных навыков, чувства товарищества, дружбы. Данное занятие соответствовало основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям обучаю-

щихся. В ходе проведения мероприятия царила доброжелательная атмосфера.

Оно оказало положительное влияние на коллектив детей. Проведенное мероприятие будет способствовать сплочению коллектива.

В последний день каникул было проведено занятие «Книжкин доктор», которое мог посетить любой желающий читатель библиотеки. Целью занятия было: формирование у детей бережного отношения к книгам. При проведении  мероприятия обучающиеся проявили активность, самостоятельность  и  инициативу. Сами отыскивали «заболевшие» книжки и «лечили» их.  Проект «Книжкин доктор» очень современен  и актуален.

Участвуя в проекте «Книжкин доктор» дети могут проявить доброту, отзывчивость и талант. Постоянно занимаясь с детьми, увлекать их чем-то новым, по-настоящему полезным, и дети охотно откликаются, включаются в работу с желанием и интересом. Ребята чувствуют важность своей работы, самостоятельно приходят к выводу: книги надо беречь!

«Книжкин доктор» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. А ремонт книг – превращается в интереснейшее дело!!!»

Педагог-библиотекарь Моргачёва С.Е.

13.11.2015 14:31 • Просмотров: 2105Администратор