Открытый урок по сельскохозяйственному труду

gdrrty

15 марта 2017 года Г.А.Пахомова провела открытый урок по сельскохозяйственному труду, в процессе которого обучающиеся узнали о правилах и способах обрезки ветвей у плодовых деревьев.

На уроке присутствовали учителя Г. Н. Титаренко, О.В.Бакина, заместитель директора по УВР И. В. Кончагин. ,О.И.Ульшина.

Оборудование и наглядность к уроку: компьютер и мультимедиапроектор, распустившиеся ветви яблони,ветви для обрезки, дидактические карточки ,инструменты для обрезки(секаторы и ножовка). Построение урока классическое. По типу урок можно классифицировать как комбинированный.

Урок начался с орг.момента (приветствие учителя, рапорт дежурного).

При повторении изученного материала обучающиеся индивидуально выполняли задания  по дидактическим карточкам .Работа по тематическим карточкам и тщательная проверка их выполнения помогли выявить уровень теоретических знаний каждого обучающегося  о строении плодового дерева .

mtfjtuy

Подведение итога повторения, где учитель подчеркнула значимость обрезки плодовых деревьев,что целью обрезки является оздоровление дерева, т.к. в образования плодов , способствовало логическому переходу к сообщению новой темы, цели и задач урока.

Методическая грамотность урока проявлялась в организации и осмыслении обучающимися новой информации,  о правилах обрезки ветвей у плодовых деревьев.

Из объяснения учителя  обучающиеся узнали :как произвести обрезку ветви на почку ,обрезку ветви на кольцо и почему обрезку ветви на кольцо делают в 2 приёма. Объяснение нового материала сопровождалось показом слайдов и видеофильма.

При закреплении обучающиеся самостоятельно ответили на контрольные вопросы ,сделали зарисовки   ростовых и  плодоносных ветвей яблони, а затем совместно с учителем обобщили материал урока.  Перед практической работой по обрезке ветвей на почку, Галина Алексеевна провела инструктаж по технике безопасности при работе с режущими инструментами. Обучающиеся выполняли обрезку под контролем учителя ,а затем сделали выводы о проделанной работе. Обучающиеся хорошо усвоили новый материал.

В течение всего урока сохранялась  доброжелательная обстановка, соблюдался здоровьесберегающий режим, Болдыревым Даниилом была проведена тематическая физкультминутка.

Внешний вид учителя и речь соответствовали педагогической этике.

В конце урока  был подведён итог и выставлены комментированные оценки -Болдырев Даниил-5,Полякова Арина-4,Паршинцев Алексей-4.

Цель урока была достигнута.

Руководитель МО учителей трудового обучения :Г.Н. Титаренко

23.03.2017 11:44 • Просмотров: 1056Администратор