Открытый урок

yjuy6uy 21 ноября 2018 года учитель русского языка С.Н. Болотов провел в 6 классе открытый комбинированный урок на тему: «Правописание имён существительных с шипящими на конце». На уроке присутствовало 9 обучающихся из 12. Леонтьева Валерия, Розяев Павел, Коршунов Данил отсутствовал по уважительной причине.

Учителя отличает творческий подход и системность в учебно-воспитательной деятельности с обучающимися. Это отразилось в организации и содержании урока.  Учитель С.Н.Болотов творчески и успешно  решает основную учебную цель: обучение обучающихся умению различать и определять род имён существительных, правильно писать существительные с шипящей на конце. В связи с этим на уроке  целенаправленно использовался  оформленный на слайдах дидактический и стимульный материал, системное применение которого, сформировало у обучающихся учебную мотивацию к работе на уроке.

Чёткость постановки задач, динамизм в переходе из одного вида деятельности обучающихся к другому, соблюдение охранительного режима способствовали активизации и коррекции наглядно-образного восприятия,  памяти, мышления воспитанников. Один вид работы органично переходил в другой, разнообразие способов и приёмов подачи материала устраняло монотонность, утомление, сохраняло активное внимание воспитанников в течение всего занятия.

На уроке изучался тематический материал, выполнялись специально подобранные задания: работа с пословицей, разгадывание загадок, изучение нового материала, физкультминутка, выполнение практических упражнений и заданий, способствовали постепенному усвоению изучаемого материала обучающимися. По ходу урока они применяли изучаемый материал на практике и не сразу, постепенно справлялись с заданиями. На уроке учитель использовал словесные методы (вступительное слово, рассказ, диалоги), наглядные методы (слайды, демонстрировавшиеся через мультимедиапроектор, с заданиями для фронтальной и самостоятельной работы). Содержание урока соответствовало принципам научности, доступности, наглядности.

Урок С.Н. Болотова результативный, изучаемый материал усвоен обучающимися. Наибольшей активностью отличались на уроке отличались Барков Александр, Боев Сергей, Данильченко Максим, Яковлева Светлана, Оболешев Михаил, Струков Егор. Высок воспитательный потенциал урока, на котором между учителем и воспитанниками осуществлялись доверительные отношения, основанные на взаимопонимании, строгости и доброте со стороны учителя.  Присутствующие отметили  профессиональную  компетентность С.Н. Болотова высокого уровня, культуру речи, лаконизм, научность в изложении изучаемого материала. Его урок по организации, проведению, содержанию коррекционно-направленный.

С.Н.Болотов

30.11.2018 12:36 • Просмотров: 1004Администратор